Психоз сестры

Сабина 30.08.2016

Добрый день!У меня есть сестра на год старше меня 1991 года,уже год живет самостоятельно,на данный момент мы узнали что у нее куча финансовых проблем, постоянно берет авансы выдумала историю на работе что домой, итог думают что мы не благополучная семья, как нам вывести ее на откровенный разговор? Мы хотим узнать помочь ей, а она кричит как сумашедшая и говорит что мы ее позорим

Здравствуйте Сабина!

Сестра кричит как сумасшедшая, потому что не может справиться с ситуацией в которую попала.  Это защитная реакция-кричать, а не психоз. Кричит, чтобы её не трогали и не наказывали за ошибки, не заставляли прилюдно раскаиваться в своих ошибках.

Вы можете наедине попытаться показать ей, что хотите помочь ей. Хотя в  Вашем письме больше акцент на том, что о семье теперь плохо думают, чем о том как плохо ей. Кстати, ведь и она кричит о том, что теперь о ней будут плохо думать. Видимо это ваша семейная черта: думать в первую очередь  о том, что подумают о вас другие.

А ведь  часто бывает, что в таких ситуациях, в какую попала Ваша сестра, люди заканчивают жизнь самоубийством!

 Так что нужно быть очень деликатным, чтобы она решила довериться кому-то. То есть чётко соблюдать личные границы, как свои , так и её.  Это значит не торопить её и показать , что вы готовы её выслушать. Но не стоит это делать в групповом формате.  не надо упрекать её в этом стрессовом состоянии. Проявите выдержку. Вы потом успеете всё ей высказать , когда проблема минует.  Скажите, что потом она, сможет  самостоятельно   разобраться с произошедшим, а сейчас лучше принять от Вас  финансовую помощь.  И покажите ей, что вы верите в неё.  Это и будет поддержкой.

Удачи вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.