Проблема личности, подозрение на шизофрению, страх

Владислав 30.08.2016

Здравствуйте. Я страдаю сложноописуемой проблемой. В народе это принято называть "раздвоением личности". Правда стоит заметить, что сравнивая мой случай с чужими, описанными людьми в интернете аналогов я не нашел.

Попробую начать. Сию проблему я замечаю уже чуть более 2ух лет и чем больше времени проходит, тем больше все усугубляется. В голове сидит не одна личность. Каждая имеет свои вкусы и взгляды. Они могут как поддерживать друг друга, так и враждовать. Я не отстранен от общества, скорее наоборот, имею не малое количество знакомых. Под каждого сидящего в голове свои знакомые, порой даже общие. Я могу дико бояться пауков или высоты и одновременно с точностью наоборот прыгать с парашютом и брать в руки тех же пауков. Могу невыносимо любить двух людей одновременно, при этом начиная в голове "войну", которая редко хорошо заканчивается. Появление активной личности может быть осуществлено либо катализатором в виде человека, песни и тд, или же духовным упадком другой (стресс, потрясение). Так же в последнее время участились головные боли, а так же могу впасть в коматозное состояние. Общение с самим собой так же присутствует. Активные личности ладят с социумом и подпитываются за счет него, правда пассивные (не все) склонны к ужасным поступкам, включая и нанесение вреда другому человеку. Получая от этого удовольствие. Такие вещи уже происходили, порой и с потерей памяти. При осознании приводя в ужас, но сейчас я более к этому привык. Не смотря на то что со своими демонами я освоился, это все равно мешает жить. И я больше не хочу приносить боль близким людям. Об этой проблеме знает близкая мне девушка и сама начала всё замечать. Но проблема в том, что если она видит их, то и они её. Я очень боюсь снова потерять голову и причинить ей вред, а если это и произойдет, то надеюсь что в голове проснется другой адекват и тихо уйдет. Дошло до того, что основных я стал видеть и мы присвоили даже имена... Я могу вплоть до книги это описывать, так что остановлюсь здесь.

Крамарова Светлана Николаевна

Добрый день, Владислав!

Вы себя описываете, как множественную личность. За последние два года все больше себя узнаете. И не смотря на возникающие эмоции и "внутреннюю войну" вы все же пытаетесь контактировать со "своими альтер-личностями". И что не маловажно, беспокоитесь о близких.

Владислав

При осознании приводя в ужас, но сейчас я более к этому привык. Не смотря на то что со своими демонами я освоился, это все равно мешает жить. И я больше не хочу приносить боль близким людям.

  Как правило, появление множественной личности связано с травматическим опытом в раннем детстве. И чтобы "выжить" детская психика защищается и в такой ситуации появляется альтернативная личность, которая как раз способна справиться с "невыносимой" ситуацией. Обычно это "агрессивная" сильная личность, которая способна за себя постоять. Чаще всего "невыносимой эмоцие" бывает сильный страх (ужас) (а агрессия - альтернатива страха). Поэтому встреча с этой внутренней сильной личностью (со своей чертой), тоже может вызывать страх. Примирение этих двух сторон - это чувство уверенности (я не бегу - не боюсь, и не нападаю - не злюсь)

Владислав

Активные личности ладят с социумом и подпитываются за счет него, правда пассивные (не все) склонны к ужасным поступкам, включая и нанесение вреда другому человеку. Получая от этого удовольствие.

и принятие себя (постепенное проявления себя не принося боли близким), своего разнообразия: я могу бояться и злиться, а так же во мне есть и другие стороны.

У Дэниела Киза есть роман "Множественные умы Билли Миллигана", вы можете прочесть эту книгу.

Крамарова Светлана Николаевна, психолог г. Дубна

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Владислав.

А в чем Ваш вопрос?

Вас мучает эта проблема уже два года и Вы с ней ничего не делаете. Вы сами себе поставили предварительный диагноз, который может подтвердить только психиатр или психотерапевт после проведения с Вами беседы. Но симптомы, которые Вы описываете указывают на необходимость серьезного обследования.

На мой взгляд, Вам сейчас нужно не на сайте писать, описывая свои переживания, а бегом к специалисту. Тем более, что:

Владислав

так же могу впасть в коматозное состояние

Владислав

пассивные (не все) склонны к ужасным поступкам, включая и нанесение вреда другому человеку. Получая от этого удовольствие. Такие вещи уже происходили, порой и с потерей памяти. При осознании приводя в ужас,

Владислав

это все равно мешает жить. И я больше не хочу приносить боль близким людям.

Владислав

Я очень боюсь снова потерять голову и причинить ей вред

Вы несете ответственность за свои поступки перед людьми, перед обществом, и перед государством. Если Вы не отдаете себе отчет в своих действиях, то это повод срочно предпринять меры.

Совет тут только один - Вам необходимо прийти на прием к психиатру. Вы можете обратиться платно в Институт мозга имени Бехтерева, а бесплатно в ПНД по месту жительства. Там Вас примет психиатр, побеседует, Вы ему все расскажете (чем подробнее, тем лучше) и он уже Вас дальше сориентирует.

Рекомендую Вам не затягивать с этим обследованием.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург