Ревность, или психоз?

Ainur 03.02.2012

Я замужем уже второй год. У нас есть сын, ему 9 месяцев. Хотя мы недавно женаты, и как и во всех семьях у нас случаются ссоры и недопонимания, до недавних пор все складывалось хорошо. Проблема не в отношениях а в муже. А точнее в его коллеге. Они работали вместе еще до нашего с ним знакомства. Это девушка, ей 30 лет, она не замужем. У них дружеские отношения, муж утверждает, что она очень умная и ответственная, постоянно консультирует ее по работе и даже помог занять ей ответсвенную должность.

До недавних пор я относилась к этой дружбе нейтрально - я не ревнивая и имею достаточно либеральные взгляды. Не знаю, когда это начало меня напрягать.

У мужа на работе хорошие отношения складывались не со всеми. А эта его коллега была в числе немногих его друзей по работе. Они вместе работают, отдыхают, сплетничают, помогают друг другу. Да что уж там, как -то муж позвонил мне и приказал приготовиться "потому что мы идем выпить пива и решили взять тебя с собой". Понимаете? Как будто не я, а она распоряжается их общим досугом и предлагает меня пригласить, будто я а не она - абсолютно посторонний человек. Причем это было не единожды.

А как-то нас пригласили на свадьбу к их сослуживцу. Муж посадил ее между мной и собой (как же у нее глаза светились!) и на первой же песне потащил ее танцевать. Почти весь вечер я провела, пытаясь придать свему лицу достойное выражение и ловя ехидные взгляды гостей, тогда как мой муж одна за другой опрокидывал рюмку, которую наполняла ему эта ошалевшая от радости и хихикающая ....дура. Не могу описать как же мне было стыдно, больно , горько. Мы с мужем до того разругались, что чуть не попали в аварию.

Вскоре после этого он перевелся по службе в другой город. И полугода не прошло, как я узнаю, что он....помог ей перевестись туда же.

Понимаете, я люблю своего мужа. Но я его не понимаю. Он постоянно ее расхваливает - какя она молодец, какая умница. Хотя в жизни он очень скуп на похвалу, хотя бы в мой адрес. Зачем, зачем он тащит ее повсюду за собой? Я постоянно вижу ее звонки в день по 5-6 раз. Он говорит что она - классный специалист, но я почему-то чувствую, что не все здесь гладко. Я не идеальная жена, но я стараюсь,изо всех сил не "обабиться", слежу за собой, хотя сижу в декрете. И ведь мне всего 23 года. Или у меня мания преследования на почве сидения в четырех стенах? Пожалуйста, помогите!

Яковлева Александра Ивановна

Айнура, здесь и вправду в пору задумываться.

Только вот для начала, необходимо тщательно разобраться во всем.

Безусловно, это не правильно, что его коллега по работе уже является фигурой, которую демонстрируют Вам и постоянно о ней напоминают.

Но мне кажется, что для начала, Вам необходимо сказать своему мужу о том, что Вам не нравится его поведение. Если же Вы не можете разговаривать с мужем, спокойно, то в этом и может скрываться причина его демонстрации:

"Смотри, мол, я другую, могу найти, которая меня понимает".

Я советую Вам прийти все-таки на очную консультацию, много можно задать и Вам вопросов и скорректировать Ваше поведение, а если понадобится то, пригласить и мужа для разговора.

Удачи, Вам и ищите квалифицированного семейного психолога.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Айнур!

Если я правильно поняла вас, то ваш муж не простой работник, а руководитель. Если это так, то вам стоит задуматься о команде вашего мужа. У каждого руководителя есть своя команда, люди, которым он доверяет, надеется на их профессионализм и преданность. Без таких людей работа руководителя не возможна. Поэтому команда, как и семья, всегда рядом и в горе и в радости. Я думаю, что вам стоит изменить свою тактику. Не нужно быть против коллеги. Нужно быть за нее. Попробуйте подружиться с ней. Ведь вы обе помогаете вашему мужу. Вы обеспечиваете тыл, а она "боевые" действия вашего мужа. Если вы дадите сбой - вашему мужу будет плохо, если она подведет - ему будет также плохо. А ехидные взгляды и сплетни - это не отъемлемая часть любого коллектива. Обязательно всем "кости перемоют", лишь бы было о ком языки почесать. А уж о начальнике сам бог велел!! Посудачат, а потом перекинуться на кого-нибудь другого. Не обращайте внимания! Для каждого хорошей или бедненькой вы все равно не будете. Сами знаете: сколько людей, столько и мнений.

Самое главное, будьте вашему мужу надежным тылом и опорой. Тогда никакие коллеги страшны не будут.

Если же ваш муж не является руководителем, то здесь возможен другой повод. И тогда, может быть, стоит задуматься о ваших отношениях. В любом случае решать вам.

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Айнура.

У вас накопилось много чувств по отношению к мужу и его сослуживице. Предполагаю, что есть и обида, и злость, и ревность, и стыд. Вы в декретном отпуске, ребенок еще совсем маленький. Держать все в себе очень тяжело. В этом случае очень хорошо обратиться к психологу, чтобы в безопасной обстановке выразить свои чувства, разрядить эмоциональное напряжение, разобраться в себе. А после уже можно работать над вашими отношениями в семье.

Я не поняла из вашего письма, говорили ли вы мужу о своих переживаниях или нет?

Возможно, муж и не догадывается о глубине ваших терзаний. Думаю, для начала можно начать говорить мужу о себе, своем состоянии. Например: Дорогой (любимый или как вы обращаетесь дома к мужу), я чувствую себя очень одиноко, или мне грустно, когда ты уходишь отдыхать со своими коллегами. Мне очень нужна твоя поддержка и похвала, смотри как я ....

Главное, не критиковать его, а предъявлять ему свои чувства, свою реакцию на его поведение.

Попробуйте начать пока с этого.

Удачи!

Айгуль