Не могу смириться с изменой своего любимого

1908 3 ответов

Лика 30.08.2016

Добрый день!

Я узнала о измене своего молодого человека, не могу с этим смириться. Изменил с нашей общей подругой, которая развелась с мужем, ее очень поддерживала и сочувствовала.Не могу придти в себя, прошло уже три месяца, а я все не могу найти в себе силы простить и идти дальше. Не хочется ничего, ни есть, ни спать, работать вообще не могу, все не в радость.Замкнулась в себе.Подруге написала и высказала все что о ней думаю. С ним мы вместе, но при каждой ссоре (которую начинаю я) в его адрес летит как булыжник его измена! Я начинаю все это вспоминать и остановиться не могу.Иногда мне кажется что я начинаю сходить с ума. Ни о чем не могу думать кроме того что произошло.Всегда ищу подвох и обман в его словах и поступках.А самое ужасное, что я сама к нему вернулась, а не он меня возвращал после этого.Помогите пожалуйста, что мне делать, так не может больше продолжаться. Буду Вам очень благодарна.

Мещерякова Татьяна Павловна

Мещерякова Татьяна Павловна

Здравствуйте, Лика!

Пережить измену близкого человека действительно очень не просто. А уж тем более, если это произошло с участием двоих близких Вам людей. Измена - это своего рода потеря. Потеря доверия, близости, легкости... И, как и в любом проживании потери, в проживании измены имеют место определенные стадии. Невозможно просто простить и забыть, если не были прожиты и отреагированы предыдущие стадии. Три месяца - это совсем не большой срок и Вы имеете право чувствовать то, что Вы чувствуете. Если Вам кажется, что Вы "застряли", имеет смысл лично обратиться к специалисту, чтобы с его помощью двигаться дальше. Для того, чтобы понять что мешает Вам перейти на следующую стадию, чего именно Вы хотите от этих отношений сейчас, ради чего Вы готовы их сохранять, а что утеряно безвозвратно...? К сожалению, просто советы здесь вряд ли помогут, потому что при всей кажущейся банальности ситуации, для Вас она уникальна. Измена для Вас, с учетов Вашей личной истории, может быть совсем иным событием, нежели для кого-то другого. И Вам необходимо найти именно свои точки опоры, свой ресурс для того, чтобы справиться со своими переживаниями.

Буду рада оказаться полезной для Вас.

Мещерякова Татьяна Павловна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лика! прежде всего стоит разобраться - почему произошла измена? что двигало партнером? как в итоге произошло соединение? Вы пишите, что сами вернулись, но не он пытался вернуть Вас - а хотел ли он возобновлять отношения с Вами? что сподвигло на измену? Вы говорили с ним об этом? нельзя на измену закрыть глаза, забыть и вычеркнуть из жизни, из отношений и дальше их строить, словно и не было измены. Измена - это индикатор того, что не все благополучно в отношениях, поэтому важно этот период прощения вместе пережить, обоим партнера, конечно, если и мужчина к этому готов - ему нужно тоже понять, что им двигало? жалость к подруге? чувство собственной неполноценности (и измена, как способ поднять уверенность в себе)? недовольство отношениями? или измена, как повод, чтобы разорвать отношения? сам мотив ОЧЕНЬ важен! ведь, зная, что происходит Вы и партнер понимаете КУДА нужно двигаться и над чем работать - или самому мужчине, или вместе работать над отношениями. Также и Вам нужно пережить весь спектр этой боли, никуда Вы от неё не уйдете. То, что Вы сами провоцируете ссоры и вспоминаете его измену, говорит о том, что Вы НЕ простили и НЕ пережили и Вам хочется причинить ему боль, чтобы и он почувствовал её, чтобы пережил тоже, что испытываете каждый день Вы. Здесь важны и Ваши установки - можете ли Вы простить измену? допускаете ли эту мысль? Здесь есть над чем работать и в чем разбираться.

Лика, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Лика

Во-первых нужно понять не является ли Ваше поведение со-зависимым. И тогда работать в этом направлении. Либо посмотреть на сложившуюся ситуацию как на желание быть жертвой, и тут свой путь в достижении желаемого. 

Во-вторых Вы сами должны понять хотите ли Вы что-то изменить в своей жизни или оставить все без изменений. 

А дальше работать со специалистом. Конечно все описанное мной выше лучше делать со специалистом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ