Не могу смириться с изменой своего любимого

Лика 30.08.2016

Добрый день!

Я узнала о измене своего молодого человека, не могу с этим смириться. Изменил с нашей общей подругой, которая развелась с мужем, ее очень поддерживала и сочувствовала.Не могу придти в себя, прошло уже три месяца, а я все не могу найти в себе силы простить и идти дальше. Не хочется ничего, ни есть, ни спать, работать вообще не могу, все не в радость.Замкнулась в себе.Подруге написала и высказала все что о ней думаю. С ним мы вместе, но при каждой ссоре (которую начинаю я) в его адрес летит как булыжник его измена! Я начинаю все это вспоминать и остановиться не могу.Иногда мне кажется что я начинаю сходить с ума. Ни о чем не могу думать кроме того что произошло.Всегда ищу подвох и обман в его словах и поступках.А самое ужасное, что я сама к нему вернулась, а не он меня возвращал после этого.Помогите пожалуйста, что мне делать, так не может больше продолжаться. Буду Вам очень благодарна.

Мещерякова Татьяна Павловна

Здравствуйте, Лика!

Пережить измену близкого человека действительно очень не просто. А уж тем более, если это произошло с участием двоих близких Вам людей. Измена - это своего рода потеря. Потеря доверия, близости, легкости... И, как и в любом проживании потери, в проживании измены имеют место определенные стадии. Невозможно просто простить и забыть, если не были прожиты и отреагированы предыдущие стадии. Три месяца - это совсем не большой срок и Вы имеете право чувствовать то, что Вы чувствуете. Если Вам кажется, что Вы "застряли", имеет смысл лично обратиться к специалисту, чтобы с его помощью двигаться дальше. Для того, чтобы понять что мешает Вам перейти на следующую стадию, чего именно Вы хотите от этих отношений сейчас, ради чего Вы готовы их сохранять, а что утеряно безвозвратно...? К сожалению, просто советы здесь вряд ли помогут, потому что при всей кажущейся банальности ситуации, для Вас она уникальна. Измена для Вас, с учетов Вашей личной истории, может быть совсем иным событием, нежели для кого-то другого. И Вам необходимо найти именно свои точки опоры, свой ресурс для того, чтобы справиться со своими переживаниями.

Буду рада оказаться полезной для Вас.

Мещерякова Татьяна Павловна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лика! прежде всего стоит разобраться - почему произошла измена? что двигало партнером? как в итоге произошло соединение? Вы пишите, что сами вернулись, но не он пытался вернуть Вас - а хотел ли он возобновлять отношения с Вами? что сподвигло на измену? Вы говорили с ним об этом? нельзя на измену закрыть глаза, забыть и вычеркнуть из жизни, из отношений и дальше их строить, словно и не было измены. Измена - это индикатор того, что не все благополучно в отношениях, поэтому важно этот период прощения вместе пережить, обоим партнера, конечно, если и мужчина к этому готов - ему нужно тоже понять, что им двигало? жалость к подруге? чувство собственной неполноценности (и измена, как способ поднять уверенность в себе)? недовольство отношениями? или измена, как повод, чтобы разорвать отношения? сам мотив ОЧЕНЬ важен! ведь, зная, что происходит Вы и партнер понимаете КУДА нужно двигаться и над чем работать - или самому мужчине, или вместе работать над отношениями. Также и Вам нужно пережить весь спектр этой боли, никуда Вы от неё не уйдете. То, что Вы сами провоцируете ссоры и вспоминаете его измену, говорит о том, что Вы НЕ простили и НЕ пережили и Вам хочется причинить ему боль, чтобы и он почувствовал её, чтобы пережил тоже, что испытываете каждый день Вы. Здесь важны и Ваши установки - можете ли Вы простить измену? допускаете ли эту мысль? Здесь есть над чем работать и в чем разбираться.

Лика, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Лика

Во-первых нужно понять не является ли Ваше поведение со-зависимым. И тогда работать в этом направлении. Либо посмотреть на сложившуюся ситуацию как на желание быть жертвой, и тут свой путь в достижении желаемого.

Во-вторых Вы сами должны понять хотите ли Вы что-то изменить в своей жизни или оставить все без изменений.

А дальше работать со специалистом. Конечно все описанное мной выше лучше делать со специалистом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва