Психозы дочери

Светлана 15.04.2012

Мне 44 года, гл.бухгалтер,хорошая обеспеченная семья, климат в семье душевный, добрый, за исключением эмоций дочери.

Когда все идет благополучно (с ее точки зрения),она просто чудо, а не девочка, когда что-то случается (подруга не берет трубку телефона, плохо уложена прическа, автобус опоздал и т.д., то есть что-то не так как ей бы хотелось) она становится злобным непонимающим слов человеком. И пока не устроит истерику и не выведет всех из себя, не успокоится. Потом плачет и все начинает понимать. Стала поднимать на меня руку, т.к. потом просит прощения и я ее прощаю.Все происходит вновь и вновь, с нарастанием эмоций. Что делать, не понимаю.Дочери почти 16 лет, все в жизни - слава богу, что с ней происходит? Только не говорите, что это переходный возраст, такое у нее с детства.Хотя с другими людьми она мила и уважительна, особенно с подружками.

Здоавствуйте Светлана! покажите дочь подростковому психолу. вам обязательно помогут только не стесняйтесь сходите сначало одна на консультацию потом вместе а еще желательно и вместе с мужем,  здесь проблема в семье вашей. Обратитесь не стесняйтесь Вам помогут

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

пока не устроит истерику и не выведет всех из себя, не успокоится. Потом плачет и все начинает понимать. Стала поднимать на меня руку, т.к. потом просит прощения и я ее прощаю.

такое у нее с детства.

Вы выступаете для дочери эмоциональным буфером, на который она выплескивает свое раздражение и перекладывает ответственность с себя, за свои чувства, эмоции НА ВАС! а Вы это принимаете! этот стиль сложился ещё с детства (как Вы указываете, что это шло уже давно) - как Вам самой в этой ситуации? что испытываете Вы? устраивает ли эта ситуация Вас саму? и что хотели бы изменить Вы? дело в том, что если ситуация НЕ устраивает ВАС, то меняться нужно как раз ВАМ!

есть уже сложенный стереотип поведения между Вами и дочерью - она сталкивается со СВОИМИ чувствами (раздражением) - НО НЕ может нести ЗА них ответственность - выплескивает НА ВАС (кричит, поднимает руку) - ВЫ принимаете - ТАК как после всего этого НИКАКИХ последствий для НЕЁ её поведение НЕ имеет - просит прощения и Вы её прощаете - тем самым показывая, что САМИ принимаете такое отношение к самой себе - что принимаете все на себя, позволяете ТАК к себе относится и что достаточно попросить прощения и дальше можно поступать ТАКЖЕ - ВЫ сами показываете ей, что это для Вас НОРМАЛЬНО - и она прибегает к тому паттерну поведения, который и дает ей желаемый результат - разрядка и снятие с себя ответственности!

а действовать в этой сиутации нужно исходя из своих чувств и переживаний - что хотите Вы? в чем ситуация НЕ устраивает Вас? что Вы хотите изменить? когда знаете К чему Вы идете, тогда и можно увидеть этапы, которые нужно пройти! а также проанализировать отношения, увидеть СВОЙ вклад, так как только его Вы и можете изменить и...действовать!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте, Светлана!

Такой способ поведения, видимо поощряемый с детства в семье, дает дочери возможность, постоянно  оставаться в центре вашего к ней внимания. И удовлетворения своих потребностей без  реальных усилий к ним. У нее могло  сформироваться представление о социуме, где все должно быть идеализированно для нее.  По  этой причине и могут  быть  невротические реакции. Когда все не происходит само собой. Здесь   может помочь работа  с психологом в направлении ее преадаптации к реальности с ее микро стрессами., и умению контролировать эмоции.

Чтобы ситуация начала меняться, и вам  желательно иметь с ней дружелюбные коммуникации с новым опытом , создавать дистанцию и доверие в отношениях. Где дочь начнет чувствовать, что может самостоятельно справиться с ситуацией в которую  она пришла.

С уважением.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Светлана.

Несколько раз перечитала ваше письмо. Психозы ли это?

И вот что увидела. Проблема в ваших личных взаимотношений с дочерью. Дочь реагирует только на вас. Почему? Что в вас такого, что вызывает ярость у дочери? Ответить не возможно. Мало информации. И мне кажется вам надо пройти семейную психотерапию. Важно посмотреть как вы в реальности коммуницируете, как вы выстраиваете связи. Что является толчком к конфликту. обычно на семейную терапию надо 8-10 сессий. За это время психолог выявит причину и возможно успеет даже помочь. Ну а потом если захотите дальше двигаться в своих изменений, тогда можете пойти на индивидуальную терапию.

Светлана, как не крути, но мы взрослые что-то такое делаем, что наши дети реагируют на нас так и не иначе.

С уважением Т.Ш.