Дочь вообще не общается со взрослыми

Галина 26.08.2016

Здравствуйте, дочке 5 лет. Семья полная, благополучная. Дочь не общается со взрослыми , не отвечает на вопросы даже родным тетям и дядям. С бабушкой и дедушкой общается по настроению. Пошла в частный сад в 2,2 года. Привыкали 6 мес с истериками.в 3 года пошла в гос сад привыкала так же. С детками в саду общается нормально есть друзья и подруги. Иногда стесняется если встречает детей неожиданно в другом месте, кроме сада . С воспитателями весь разговор это здравствуйте досвидания и спасибо-все. Скоро школа очень переживаю за адаптацию. Подскажите пожалуйста возможную причину такого поведения. И ещё- она нигде не остаётся без мамы.... Ходит на танцы и просит чтоб мама ждала за дверью . Не остаётся с знакомыми людьми ни на. Минуту....спасибо

Галина, здравствуйте.

Думаю, что вам необходимо обратиться к детскому психологу или психиатру. В 5 лет детки общительны и разговорчивы, и столь сложные реакции девочки могут быть серьезным основанием, чтобы обратить на это внимание и продиагностировать ее состояние и причины такого поведения. Возможно это еще можно откорректировать или по меньшей мере понять как адаптировать вашего ребенка не только в детских учреждениях, но и в быту, в противном случае проблема может начать усугубляться и повлечь за собой другие проблемы психического развития.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Галина. Поделюсь с вами своими размышлениями, что, надеюсь, поможет вам почувствовать себя более спокойно и уверенно. Дети – очень тонко чувствующие человечки.  Их поведение и состояние часто обусловлено состоянием их родных взрослых людей. Возможно, ваша дочь бессознательно улавливает ваше внутреннее напряжение в чью-то сторону. Быть может, ваша уверенность ослабевает и растёт внутреннее напряжение рядом с чужими людьми, а быть может, рядом с кем-то из ваших близких, может быть с мужем, т.е. её отцом. В этом случае ваша дочь бессознательно вас оберегает, т.е. она боится вас оставить даже на несколько минут. Вы же в свою очередь сильно переживаете за неё, а значит и  в вас присутствует какой-то страх. Галина, детки очень хорошо умеют адаптироваться к новым условиям, это их функция, они же растут и меняются, Наверно,  в вашем детстве бывало страшновато и одиноко, когда мамы рядом не было, и вы скучали по ней. Но мы все с подобными задачами справились в своё время и ваша дочь справится. Чем больше вы уверены в себе и в ней, тем легче вам обеим. В этом случае вас объединит не страх, а уверенность. Ваша девочка старается и учится быть самостоятельной, но это требует неторопливости и понимания. Надеюсь, Галина, я вам чем-то была полезной.  Всего доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток