С одноклассниками вообще не общаюсь

Алиса 09.04.2012

Здравствуйте! Мне 16 лет. я единственный ребенок. Я замкнута в общении с одноклассниками, точнее, вообще не общаюсь. Считаю, что скажу что-нибудь не так. Зачем нести бред? Но дома я совершенно другая: общаюсь с родителями, прикалываюсь. Возможно, в этом виноваты мои одноклассники(2-3девки), которые обсирали(извините за выражение) каждое мое слово. Я не могла дать им отпор. После нескольких лет терпения я перевелась в другую школу. Однако мне неприятно встречать их на улице, хотя они,скорее всего, спят спокойно.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте,  Алиса!

ТО, что дома Вы ведете себя раскованно, искренне, общительно и т.д. – вполне понятно. Ведь дома вы чувствуете себя в безопасности, вы доверяете, вам доверяют, вы не ждете «подставы». В школе, испытав один раз унижение, почувствовав себя не в своей тарелке – Вы этот один раз «размножили» на всю оставшуюся жизнь в школе. Т.е. Вы решили, что раз это произошло один раз, то так будет всегда - а в такой ситуации, конечно, безопасности взяться неоткуда.

Постарайтесь проанализировать  для себя случившееся – любое происшествие в жизни можно рассматривать как «трагедию» или «конец света», но также в любой ситуации можно найти опыт, научение, что-то новое полезное для себя. Как только Вам удастся прожить до конца издевательства девочек, понять, что полезного Вы можете для себя извлечь, чему научиться и при этом сумеете признаться до конца себе в том, что вы чувствуете по этому поводу – Вам удастся оставить прошлое в прошлом и не переносить его в настоящее и будущее.

Если у вас доверительные отношения с родителями, спросите совета у них, расскажите, что чувствуете, как переживаете – поделившись с близкими, вам удастся избавиться от груза переживаний и ощутить поддержку, что также будет очень полезно.