Когда закрываю глаза, вижу пауков, перед сном

Айнура 12.08.2016

Здравствуйте! Даже не знаю как объяснить это... Мне иногда мерещатся пауки, но я точно знаю, что это воображение. В основном перед сном, когда собираюсь спать, но еще не сплю, хочу заснуть, но начинают видеться картинки пауков, образы пауков,типа фантома что ли, я открываю глаза, стараюсь отвлечься, иногда несколько раз приходится отгонять страх и эти картинки. Иногда и с открытыми глазами в воображении висит картинка, и даже шевелится один паук или несколько. Бывает и днем случается такое, не могу связать с какими-то определенными событиями. Гуглила в интернете, у всех как реальный глюк, они думают, что действительно паук на постели или на стене, но у меня не так! Я знаю что это разные картинки, типа сна,но я еще не заснула. Ну например днем, мою посуду и возникает паук, именно в воображении. Еще в интернет читала, как один человек поделился ситуацией, что ему перед сном видятся всякие панорамы, пейзажи,но он еще не спит. Вот у меня похоже на это! Только у меня всегда пауки. Лучше б были пейзажи. Объясните пожалуйста что это такое?

                           Уважаемая Айнура!

То, что описываешь ты, - это так называемая гипнагогическая галлюцинация. Она часто появляется у детей в 2,5 - 3 года, потом в возрастом может пройти и без лечения. Однако память об ужасных "картинках в глазах" перед сном могут мучить человека всю жизнь, к сожалению.

Прочитай на эту тему статью, и ты поймёшь, что это не признак психического заболевания, но очень невротизирует человека и может способствовать появлению психосоматических болезней:

http://www.all-psy.com/stati/detail/5196/1/

Поскольку твоя проблема хорошо поддается психотерапии, можешь обратиться ко мне за консультацией. Я смогу быстро помочь преодолеть твои страхи и кошмарные видения перед сном.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск