Не понимаю родителей

Анастасия 08.08.2016

Здравствуйте. Дело в том, что у нас непонимание с семьей. Моя мама умерла и живу я с бабушкой. Мне уже 16, через пару месяцев 17. Денег у нас достаточно, но бабушка с неохотой выделяет мне деньги на одежду и очень редко. Говорит мол - у тебя и так одежды много, а ты не носишь. Но дело в том, что половину этих вещей мне отдали. А мне хочется модной и красивой одежды, хочется выбрать то, что мне на самом деле нравится. Ну ладно, не хочет давать и ладно. Я заработала и откладывала карманные деньги себе и купила/заказала в интернете немного одежды. В чем опять меня упрекнули. Мол - ты должна со мной советоваться и говорить, что покупаешь. Но, как я могу с ней советоваться если у нас такая разница в возрасте!? Я считаю, что в этом плане я ей ничего не должна. Как мне покупать себе одежду и не советоваться с ней? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно же, в 17 лет Вы имеете право носить то, что пожелаете. На то и молодость, чтобы самовыражаться - одеть костюм или строгую юбку всегда успеете. Если в отношении Вас будут предприняты какие-либо действия, ограничивающие Вашу свободу воли или действия - обращайтесь в Центр социальных служб для семьи и молодежи Вашего района проживания.

А также:

Центр помощи женщинам, которые попали в тяжелые семейные обстоятельства: (044) 518-73-72

Центр психолого-психотерапевтической помощи при состояниях душевногокризиса: (044) 456-02-76

Киевский центр социальных служб для молодежи: (044) 451-54-51

Клиника для молодежи: (044) 221-13-26

Национальная горячая линия по вопросам предотвращения насилия и защите прав детей: (0800) 500-33-50

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск