Как избавиться от страха и стать самостоятельной?

Аноним 08.08.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет. Учусь в колледже. Недавно я задумалась о том как я буду жить самостоятельно. Я всего боюсь. Даже сходить в магазин для меня целая проблема.. Страх выходить из дома. Страх людей ( а вдруг что-нибудь случится). "Как я буду выглядеть со стороны?" "А что думают обо мне люди?" Если мне и приходится выходить из дома, то потом я очень долго "прихожу в себя". Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вы в плену оценок, Вам кажется, что Вас оценивают окружающие, а Вы к тому же не знаете, ЧТО именно они думают о Вас, начинаете додумывать за них, боитесь сами того, что можете придумать, и получается сами создаете этот порочный круг страха и оценок. Такое поведение говорит о том, что у Вас не сформирована самооценка - т.е. Вы до сих пор оцениваете себя за счет окружающих, поэтому так и важна становится эта оценка из вне (изначально ребёнок формирует свою самооценку за счет оценки его родителями - плохой он или хороший, потом за счет оценок сверстников - т.е. эти периоды, когда представление и самоотношение складывается за счет того, что другие думают о Вас, НО вырастая - эти оценки во-первых, уже не так часто доносятся со стороны окружающих, а во-вторых, начинается этап формирования личной самооценки - когда Вы начинаете понимать, что ТО, что ОНИ думают о Вас - это ещё не Вы сами, а что-то и кто-то совсем иной и тогда происходит противопоставление, это подростковый возраст, отстаивание себя, своих границ, своей личности!). Вы остались ещё на этапе ребёнка, которому важны оценки и соответственно, не получая эти оценки из вне, Вы теряете свою личность, себя, поэтому Вам так важно, ЧТО о Вас думают. Этот стереотип построения самооценки приводит к тому, что Вы начинаете быть социально дезадаптированной, что начинаете додумывать за других то, что они думают о Вас, начинаете бояться этого же, начинаете верить в то, что они это думают, и начинаете чувствовать себя и воспринимать себя так, как создали сами - т.е. это построение самооценки очень кривое, построенное на страхе и отвержении самой себя! и Вот с этим нужно работаться - первое - это границы личности! у Вас они размыты и их нужно собрать! второе - это самооценка и отношение к себе! третье - базовые чувства безопасности и доверия! четвертое - позиция ребёнок и взрослый! Все это очная работа с психологом. Если решитесь - можете обращаться - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.