Не понимают родители

Аля 08.01.2011

Мне 17 лет. Мои родители меня совершенно не понимают... 2 недели назад я закончила полугодие(я отличница), рейтинг у меня упал на 2 десятых, родители из-за этого на меня накричали... после этого мы не говорили 2 недели... порой мне кажется, что они сошли с ума: кричат из-за любой мелочи, требуют, чтобы я ложилась спать в 11, чтобы я не гуляла, папа может и ударить, а маты мне уже просто надоели... Когда я пытаюсь поговорить, они с криками:"Ты меня ещё учить будешь?!" начинают мне мозги промывать... Маме вообще на меня плевать... она всё для себя делает... дома невозможно ни с кем поговорить...все разбегаются по своим комнатам, как крысы... в последний год вообще не чувствую любви к родителям и это очень страшно... есть конечно привычка, но любви нет! А так иногда хочется, чтобы мама пожалела... сказала, что любит... Что мне делать?

Добрый день, Аля!

Конечно, такой сверх контроль это тяжело. Тем более вам сейчас необходимо учиться быть самостоятельной.

Возможно у ваших родителей свои взрослые проблемы и они там образом вытесняют их на вас.

Безусловно, вам необходима поддержка и дружелюбные отношения. Нагрузки большие у отличников . Вы всему еще только учитесь и мир вокруг вас не идеальный, и это необходимо принять.

А вот стремиться к внутренней гармонии можно, это качество всегда вас поддержит.

Если нужна индивидуальная работа с вами в этом напрвлении, обращайтесь.

С уважением, Алла Кудряшова.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Аля! Трудно- трудно все время соответствовать высоким ожиданиям своих родителей. Как будто не свою жизнь проживаешь, а их. Но Родителей мы не выбираем... Аля, пробуйте отстаивать перед отцом своя "Я". Матери так и скажите,  как написали здесь: " Дорогая мамочка , жду от тебя любви не за мои оценки, а за то, что я у тебя есть".  Испеките тортик и пригласите маму и папу на чаепитие, там и заявите о своей позиции: не бить, не ругать, ни матов в доме слышать не хотите.

Успехов Вам!

Здравствуйте, Аля.

Та поддержка и любовь, которую дают нам родители, формирует очень важное ощущение стабильности и защищенности в жизни. Без нее очень сложно проходит процесс становления личности.. Мы всегда дети своих родителей. Как ни крути.

Часто дети, которым особенно нужно родительское внимание, становятся отличниками, добиваются больших видимых успехов лишь для того, чтобы получить одобрение родителей...

Но как показывает практика, это не так легко.. родители требуют все больше, а детям все тяжелее выполнять их требования.. Да и желаемого (признания и любви) дети так не получают в желаемом объеме..

Причин такого поведения родителей может быть очень много. Даже опасаюсь их тут упоминать, чтобы не загружать Вас и не тревожить лишний раз.

Чтобы найти общий язык с родителями, лучше сходить на встречу к психологу. Он сможет подобрать оптимальный вариант, подходящий именно Вам.

Есть немало техник, направленный на урегулирование семейных отношений в родительской семье.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Здравствуйте, Аля.

Ситуация не из приятных. Возможно, Ваши родители переживают кризис в своих отношениях, тем самым выражая свой негатив на Вас. Если с Вашей стороны нет поводов для такого к Вам отношения, не стоит себя ни в чем винить. Попробуйте найти момент для разговора с родителями, может быть, по отдельности с каждым. Поинтересуйтесь, чем вызваны такие к Вам придирки? Поделитесь своими чувствами, своими наболевшими вопросами. Скажите, как Вы любите своих родителей, как хотите мира в семье.

Быть отличником в наше время не просто, учитывая современные требования  к знаниям. Поэтому, Вы молодец! Держите тот же уровень , стремитесь к лучшему! Будьте терпеливы, каждая семья переживает кризисы в своих отношениях, главное  - не унывать, искать пути помощи в сложившейся ситуации, а иногда нужно просто время. Аля, постарайтесь быть сдержанной и не идти на конфликт. Все наладится.

Всего Вам доброго.