Депрессивные состояния несколько лет

ЮДК 28.07.2016

Доброго времени суток. Дело в том, что уже несколько лет (2-3 года) я чувствую себя подавленной очень часто. Я устаю от людей, не хочу ни с кем говорить, по утрам очень тяжело вставать и заставлять себя что-либо делать. Мне скучно, тоскливо, иногда я начинаю плакать, пока никого нет дома (не люблю, когда видят). Иногда я задумываюсь о суициде, например: стою на балконе, курю ночью, и тут на автомате перегибаюсь через перила, смотрю вниз и думаю о том, что если упаду, то только ноги сломаю. Это не то. Проблема в том, что я не могу обратиться к специалисту, т.к. сейчас я материально зависима от родителей, а когда я прошу у них помощи, то они только смеются над моей проблемой и говорят, что я выдумываю. Я слышала, что можно бесплатно сходить к психотерапевту, но меня могут поставить на учет, это повредит моему будущему, я не могу так рисковать. Прошу, помогите советом, я больше так не могу.

Здравствуйте.

На учет ставят тех, кто совершал попытки суицида. Депрессией болеет такое количество людей, что если всех ставить на учет, то неучтенных почти не останется. Спокойно идите на прием и не бойтесь. Врач психиатр поставит корректный диагноз, порекомендует куда обратиться и какие дополнительные обследования пройти, так как депрессия бывает психогенной и эндогенно, а еще по множеству других типов и категорий. Если вам нужны лекарства, то он выпишет вам рецепты и объяснит как и какие препараты принимать. Посетить психиатра вам будет необходимо несколько раз, так как далеко не все фарм препараты подходят всем людям. Подбор дозы и препаратов может производить только врач. Прекращать прием лекарств без согласования с врачом тоже нельзя.

Бесплатно вы не сможете воспользоваться полноценной психотерапией, а обследование и консультации психиатра можно получить в своей поликлинике или в районном ПНД без постановки на учет.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире