Не могу понять, что со мной

Аноним 28.07.2016

Я девушка. Мне 30 лет. Это странное состояние появилось достаточно давно у меня. Я рассказывала о нем своим родственникам, но к сожалению, они не понимали меня и я не находила поддержки. Я стала посещать различные тренинги, сейчас понимаю бредовые, ни о чем, ну да ладно. Ведь мне хотелось разрешить свои эмоциональные проблемы.Потом были психологи, меняла их по разным причинам, психотерапевты - тяжелая артиллерия. И вот казалось бы, ну что еще можно там, в детстве отыскать, вроде итак уже все вдоль и поперек изъезжено. И все же, что-то меня толкает испытывать подобные чувства? Присутствует эмоциональная угнетенность, это заметно окружающим, отчего мне еще больнее. Мне важно скрывать свои эмоции и я очень злюсь, когда у меня это не получается. Подавленность, замкнутость,затворничество, грусть, печаль и полнейшее непонимание себя. Так же не должно быть. Вокруг меня все что-то увлеченно делаю, радуются, смеются, я же как человек с другой планеты, я больше людей с такой проблемой не видела. Меня часто спрашивают: "Что с тобой?" Ээх, знать бы... И это очень мешает в жизни, строить нормальные взаимоотношения. Мной пренебрегают, избегают, агрессивно, как правило, настроен человек входящий в контакт со мной. В голове нет полной ясности,постоянное беспокойство, все как в тумане, мышление замедленное, нет заинтересованности ни в чем. На улице веду себя растерянно, в замешательстве оттого, как себя вести, проявляются 2 крайности: бей или беги (агрессивность или трусость). Страх перед людьми, ожидание, что сейчас нападут (были реальные случаи в детстве и подростковом периоде морального и физического насилия). Вся эта вышеперечисленная прелесть отражается на моем лице, мышцы лица зажаты (особенно челюсть) - чувствую маску, без эмоций. Хочу жить нормальной жизнью.

Уважаемые психологи, что еще можно сделать в моем случае, что может мне помочь, желательно в краткий срок? Я все еще надеюсь, что все будет хорошо, хотя уже начинаю смиряться со своей участью

Спасибо.

   Дорого времени суток!
К сожалению Вы не назвали своего имени, но тем не менее я обращаюсь к Вам с наилучшими пожеланиями одним из которых является пожелание верить в себя и в то, что Ваша проблема решаема. В подобных ситуациях может помочь психотерапия с использованием  символдрамы, НЛП и гипноза Эриксона. Эти техники хорошо себя зарекомендовали при работе с психотравмами описанными Вами (моральное, физическое насилие).
   При всём моём желании я не могу гарантировать, что Ваша проблема решиться за час- два работы, поскольку (как я понял) Вы живёте с этим уже не один год и Ваша психика выработала несколько вариантов защиты: агрессия и бегство. Именно по этому, чаще всего, люди не получают желаемого, поскольку уходят от решения сложных жизненных вопросов в сторону или в штыки воспринимают что-то новое, не понятное для них.
  Вы пишите, что много у кого побывали и испробовали множество техник,

Аноним

И вот казалось бы, ну что еще можно там, в детстве отыскать, вроде итак уже все вдоль и поперек изъезжено. И все же, что-то меня толкает испытывать подобные чувства?

Поверьте, мало найти первопричину, необходимо так же отработать её, устранить её последствия и выработать новые стратегии поведения и тогда,

Аноним

Вся эта вышеперечисленная прелесть отражается на моем лице, мышцы лица зажаты (особенно челюсть) - чувствую маску, без эмоций.

эта маска растает и Ваш образ вновь приобретёт живые черты и эмоции вновь наполнят Вашу душу сделав привлекательным этот мир.
   Если у Вас есть желание поработать над решением Ваших проблем в рамках консультаций по skype со мной, то звоните, я готов помочь Вам в этом.
  Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Позднякова Наталья Валерьевна

Здравствуйте!
Есть несколько вариантов помощи, которая Вам подойдет:
- Надо определить, насколько глубоко распространяются страх и неприятные эмоциональные состояния, тогда можно дать прогноз, как будет дальше и что лучше всего делать, поэтому вначале хорошая диагностика, а потом уже выбор стратегии помощи
- Если вы хотите быстро: консультация врача-психотерапевта(нужно найти того, кто думает и подходит индивидуально, я думаю, в Новосибирске такие есть по отзывам) с рекомендацией лекарств, корректирующих настроение и активность.
- В любом случае хороша психологическая работа и психотерапия, только не нужно от нее ожидать сверхбыстрых результатов, если они будут, отлично, но чаще это очень постепенный процесс. Я бы Вам порекомендовала начать с индивидуальной работы, с элементами семейной терапии (выбирайте психолога внимательно, обещают много, а вот реально для того чтобы получить результат нужно понимание глубины вашего состояния,  хорошо если у него будет серьезное психотерапевтическое образование). Тренинги это обучение и развитие, а вам нужна индивидуально подобранная помощь.
В любом случае при должных усилиях все улучшиться и наладиться.

Позднякова Наталья Валерьевна, психолог г. Иркутск