Не могу сделать шаг вперед, да и не знаю как

Евгения 28.07.2016

Здравствуйте,уважаемые психологи! Прошу Вас помочь мне разобраться в моей не простой проблеме. Меня зовут Аня, мне 24 года. Учусь, оканчиваю университет(магистратуру), работаю в банке кредитным экспертом. Зарплата ок 8000 т.р. Но проблема не в этом! В следующем году планирую переехать из своего городка в Москву,к сестре. Найти работу и жилье. Но боюсь оставлять одну маму. Папа серьезно болен и в врачи дают самые плохие прогнозы. Конечно, мы все осознаем, что большая вероятность, что скоро его потеряем. Болезнь поразила его. Мама все время плачет, говорит, что не переживет. С ней тоже отдельная ситуация. Я-поздний ребенок. Родилась я, когда маме было 38,т.е. ей скоро стукнет уже 62. Сами понимаете, такой возраст, когда страшно оставаться одной. Но и я не могу поставить крест на своей жизни и сидеть с мамой. Все мы теряем родных людей рано или поздно. Но это же Мама...В уме не укладывается как оставить родную мамочку, но сердце кричит "надо!". В том городке, где я живу, вакансий по специальности нет. И самая высокая зарплата- 20000(если повезет). В личной жизни тоже полный ноль! На работе так и сказали, чтобы повышения не ждала после получения диплома. Т.е. работать мне за 8000 и дальше,не рассчитывать на большее. А я устала...устала от всего до слез. Устала,что не могу позволить себе того, чего другие позволяют себе все время. Друзья говорят, что я-эгоистка. И если бы у них была такая ситуация, они бы не бросили свою маму. Я чувствую себя предателем. Живу с мамой, потому что: во-первых, учусь, во-вторых, зарабатываю очень мало, чтобы снять себе хотя бы комнату. Мой режим дня таков: 6 утра-подъем и пробежка(около часа), 7 утра-8: собираюсь на работу,8:30-выхожу из дома. приезжаю с работы домой в 10 вечера. Потому что магазины, где я работаю представителем банка, работает до 9 вечера. пока приеду и переделаю все дела по дому, уже около часа-двух часов ночи. В 2:00 ложусь спать, в 6:00 опять подъем. Т.е сплю всего 4 часа. На выходных уборка, учеба и уход за отцом, маме помогаю. О личной жизни я забыла напрочь. мама говорит, что я мало ей помогаю, упрекает меня, что много денег трачу, хотя деньги трачу на самое необходимое. Еда, транспорт, сотовая связь. Всё! Она капризничает! Живу в таком ритме около 2х лет. Хронический недосып...Скоро госы еще и защита диссертации. Сил не хватает на все. Знаю, что нужно потерпеть,но не могу. Плачу. Помогите, мама говорит, что уйдет за папой,если я ее брошу. Ну не могу же я сидеть с ней до 40 лет.

Евгения, здравствуйте!

Ситуация, о которой Вы написали не простая, но всегда найдется выход. Давайте для начала определимся, по блокам, которые необходимо решить.

1. Семья, мама, и папа. Переживания мамы возникают из-за болезни Вашего отца. Это и понятно. Мама с ним познакомилась и благодаря ему Вы появились на свет. Но у каждого человека есть свой отрезок времени и никто точно Вам не скажет, какой отрезок у каждого из нас. Эту ситуацию нужно принять как данность. Со своей стороны Вы можете помочь облегчить переживания родителей своей заботой и теплотой в отношении своей семьи. близких.

2. В следующем году Вы планируете переехать в Москву. Это хорошо, что у Вас такие планы, стремления. Преодолевая препятствия, мы вопреки можем добиться поставленного. Подумайте над чем, что Вы можете сделать сейчас для того, чтобы достичь своей цели? Но помните, впереди год., жизнь может кардинально измениться в лучшую сторону и у Вас :)) Просто  я хочу донести до Вас свою мысль о том, что хорошо, когда человек имеет планы, но иногда планы могут не сбыться или измениться в лучшую сторону.

3. Это Ваш рабочий день. Как не парадоксально, именно этот блок является основным. Распорядок дня у Вас не простой, если Вы хотите добиться поставленных  целей и сохранить свое здоровье, пожалуйста, подумайте над тем, как сделать так, чтобы Вы высыпались 6-7 часов. Это оптимальное время для того, чтобы Ваш организм отдохнул, Вы восстановились и смогли двигаться к своей поставленной цели. Хроническое недосыпание чревато потерей аппетита, ошибками и невнимательностью на работе, плаксивостью.

Помните.в здоровом теле - здоровый дух. Человек, который высыпаться, достигает многого - в работе, в учебе. в личной и семейной жизни. Поскольку в таком состоянии мы можем принять наиболее веерные решения, влияющие на нашу жизнь.

Успехов!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре