Дочь 4,8 года, боится что мы ее не заберем из садика

светлана 02.09.2012

Старшая дочь постоянно(утром как только проснулись,по дороге в сад и перед сном)спрашивает заберем ли мы ее из садика.никогда и нигде мы ее не забывали.я сижу дома с сыном,стараюсь приходить пораньше.но это у нее как навязчивая идея.что делать?

Светлана, здравствуйте!

Вы обмолвились, что у вас есть кроме дочери еще младший ребенок. Скорее всего причина тревог девочки связана именно с появлением очередного ребенка.

Детская логика сказочно непредсказума - иногда дети в силу своих слабых представлений об отношениях могут считать, что их могут "заменить". Фантазия на тему "мама остаётся дома с братом, потому что он лучше. А меня отправляют в Д/С, т.к. я не так важна и нужна."

Из этой логики и проистекает ответ на Ваш вопрос "что делать?"

Говорить с дочкой о вашей любви к ней. О том какое она прекрасное и любимое дитя. И что младший, когда подрастет, будет у неё многому учиться. О том, что все дети разные, но для своих родителей неповторимые и одинаково ценные. О том, что расставаясь с ней по утрам, вы так же переживаете и скучаете по ней - но дети её возраста должны готовиться к школе и играть со сверстниками.

Кроме того полезным была бы дополнительная работа с детским психологом. Возможно к переживанию из-за рождения "конкурента по родительскому вниманию" присоединена тревога от увиденной или услышанной от кого-то истории про брошенных, потерянных детей. В общем это просто версия - психолог в Кирове может определить реальность.

С уважением.