Почему раздражают пьющие родители?

Маша 26.07.2016

Здравствуйте! Помогите понять, почему меня так сильно раздражают мои родители, когда выпьют. Должна признать что конечно не заядлые алкоголики, но любящие выпить, порой каждый день, иногда через, но в среднем 3-4 раза в неделю выходит однозначно. При этом впивают не литрами, но с другой стороны достаточно, чтобы человек находился в пьяном виде. Порой очень пьяный вид, я переживаю что в таком состоянии человек может упасть или ударится. Если говорю по телефону с родителями и слышу что они еще только начали выписать, меня берет тааакая злось, прям ярость! не могу понять почему такая сильная злость берется, раньше я старалась не замечать данную проблему, да и в начальных классах как-то не обращала на это внимание, хотя моя сестра уже в то время безумно бесилась.Родители пьют всю жизнь,всегда найдется причина выпить. Однажды с согласия родителей пытались пройти лечение в городской больнице, но это только как мне кажется ухудшило ситуации, потому что там выяснилось , что есть куда хуже люди- которые уходят в страшные запои, и при этом в больницы они попадают постоянно, т.е. получается у нас не могут вылечить от алкогольной зависимости! При этом родители не работают, живем мы в среднем достатке. Друзей у родителей практически нет, только пару человек, которые тоже выпивают.Я не знаю куда мне обратиться, может где-то есть хороший центр, который поможет избавится от пагубной привычки родителям, подскажите пожалуйста. Что касается меня, то я не любитель выпивать, не знаю, мне не нравится данная привычка многих людей, да я могу выпить в праздник- но по возможности стараюсь отказывать, при этом всегда можно встретить людей которые так мозг вынесут, что ты не пьешь- что порой проще взять бокал вина и сделать вид что пьешь, лишь бы тебя не доставали.

Маша, здравствуйте.

Очень жаль, что вы не пишите, сколько вам лет.

Маша

Помогите понять, почему меня так сильно раздражают мои родители, когда выпьют.

Это нормально - чувствовать раздражение при виде пьяных людей. Причин у этого много. И биологические, и чисто психологические. Важно только, чтобы раздражение не приводило к действиям по нанесению вреда пьющим.

Алкоголизм - это болезнь, которую, безусловно, надо лечить. Но, увы, без желания на то родителей сделать это невозможно. Как бы этого не отелось.

И единственное, что вы можете сделать - это заниматься строительством и созиданием собственной жизни. Спасти людей против их воли, к сожалению, невозможно.

И ещё. Чтобы побольше узнать о том, почему у вас возникает так много раздражения, поищите информацию, которую найдёте в интернете (её много) о ВДА - взрослых детях алкоголиков.

Удачи вам и счастья.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург