Навязчивые загадывания и страхи

Елена 26.07.2016

Здравствуйте,с детства меня беспокоят навязчивые мысли, страхи.

В последнее время появился страх, что меня убьют. То есть страх конкретного вида умирания.

В подростковом возрасте после того, как думала что-то плохое, боялась материализации этой мысли и начинала всё обдумывать назад, при этом обращаясь к Богу.

Теперь начали беспокоить навязчивые загадывания и просьбы, какие-то своеобразные договорённости с Богом. Например, я поджигаю конфорку на плите, спичка не зажигается, у меня возникает мысль:"Я готова умереть, пусть только спичка зажжётся". И после этого спичка зажигается. Иногда после этого мне страшно, иногда я могу игнорировать это.

Также бывает если не могу включить фильм, то опять же эта мысль приходит в голову. Прошу прощения за сумбурность.

                                           Уважаемая Елена!

Понимаю Ваши тяжелые переживания и ощущения из-за Ваших навязчивых страхов! И Вы понимаете, что с этими страхами невозможно справиться самой. Жаль только, что Вы столько времени живёте с этими невыносимыми страхами и в самом начале появившихся навязчивых страхов не решились сразу обратиться к специалистам.

Поскольку Вы боитесь со своей проблемой обратиться к психиатрам, я Вам предлагаю при помощи психотерапии помочь преодолеть все Ваши страхи. Обращайтесь за помощью по скайпу. Или можете созвониться по телефону, поскольку часто психотерапия начинается с телефонного звонка. Вам это важно, чтобы почувствовать доверие к психотерапевту и сразу обсудить гарантии получения успешной помощи.

Не оставайтесь в плену своих страхов, обращайтесь за помощью! Иначе Ваши страхи могут ещё более усилиться...

Если Вы доверяете маме свои переживания и страхи Вы можете обратиться вместе с ней. Такие страхи, как у Вас, часто можно убрать всего за несколько сеансов!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Елена, здравствуйте.

Действительно, с навязчивыми страхами справиться самой практически невозможно.

Вам потребуется два вида помощи.

- Фармацевтическая. Такого рода поддержку оказывает врач-психиатр или врач-психотерапевт.

- Психотерапевтическая. Её можно получить у психолога или психотерапевта, имеющего квалификацию по работе с навязчивостями и фобиями.

Елена, самое лучшее, что вы можете сейчас сделать, выбрать себе специалиста, с которым начать лечебный курс.

Удачи вам и мудрого решения.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург