Как взрослому ребёнку можно помочь пьющим родителям?

Светлана 09.06.2017

Добрый день! Меня зовут Света. Мне 27. Сейчас в ожидании малыша. Дело в том, что у моих родителей проблемы с алкоголем. Я не могу сказать, что они запойные, но в выходные они стабильно пополам, что называется. Точнее мама по выходным пьёт в тихую, а отец каждый день после работы выпивает четверку самогона. Ну так вот. Ругаются, обзывают друг друга, винят во всех своих бедах друг друга, в общем-полный набор. Меня все это злит и бесит, но в то же время-мне жаль родителей. У них такая жесткая жизнь. Мама стала подпивать потому что у них с отцом уже давно нет секса (извините за подробности такие). Папа импотент уже лет 20. Родителям сейчас чуть больше 50. Они все это постоянно при мне обсуждают, ругаются, мама принижает отца. Мне постоянно говорят об этих проблемах, жалуются на жизнь ну и как результат-бухают и забываются, дерутся. А с виду-такая положительная семья. Я не знаю, как на это все реагировать, честное слово. Я опустошена. Сама недавно вышла замуж, в июле. Вроде нужно своей семьёй заниматься, а я все переживаю за родителей, аж сердце замирает.

Пробовала и говорить, и кричала, ругалась, плакала. Все равно-все как всегда.

Вот к примеру недавно. На прошлых выходных очень сильно поругалась с родителями из-за маминого подпитого состояния. Я прекратила с ними разговаривать. Но сердце кровью обливается же!!! Мы с мужем в одной комнате сидим, отец играет за компом, а мама приходит с работы и сидит одна кукует. Вот сегодня решила ей сама позвонить. Поговорили, все ок. Но в итоге мы пришли с мужем вечером домой, а мама снова пьяная. Зла не хватает!!! А я ещё на 8 месяце беременности сейчас.

Мама ещё у меня суеверная. Все по бабкам ходила раньше, папа её и винит в том, что она ему наколдовала и все, он как мужчина не годен. Подскажите пожалуйста, как мне быть со всей этой ситуацией??? Папин алкоголизм это одно, но мне больнее видеть как моя мама спивается. Как мне себя вести и как ей помочь??? Умоляю подскажите советы либо книги. Спасибо заранее!

Светлана, здравствуйте!

Вам очень зочется изменить реальность, но к сожалению, это не возможно. Ваши родители пьют, и ищменения возможны толькр в одном случае, если они этого сами захотят.  Понимаю как вам зочется вернуть себе трещвую адекватную мать, именно сейчас, как никогда, вы нуждаетесь в образе надежной , понимающей матери, которая сможет быть для вас поддержкой в новой роли, ведь скоро вы сами станете мамой. Вылечить человека от алкоголизма советами, научными теориями, магией, невозможно. При наличие желания и мотивации самого пьющего , справится с алкоголизмом под силу психотерапии. Вам надо научится заботится о себе, о своей семье, будущем ребенке,  а не о родителях. И я вам советую подумать о том, как вам научится жить своей жизнью.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве