Не социализирован ребенок

Света 26.07.2016

Добрый день. У меня сын начал очень поздно говорить. Наверно в 2,5 появились только первые простые предложения. У него бывают частые истерики, которые мы сейчас корректируем медикаментозно. Ему поставили диагноз аутизм. Но мне кажется у него ЗПРР. Сейчас сыну 3 года

Вопрос в следующем. Меня напрягает зависимость сына от меня. Я его не могу нигде оставить. В сад его отвозит только папа. Потому что со мной он начинает истерить и проситься домой. В ванну зайти и закрыться я не могу - через 5 минут будет стук в дверь и рев чтобы мама выходила. Отвлечь его в этот момент у папы не получается. Играет он только с теми детьми кого хорошо знает. Незнакомые люди у него вызывают страх и панику.

У него нет какого то базового доверия к миру.

Вчера мы попытались с сыном сходить к психологу, но может нам не совсем профессионал попался, она (психолог) зациклилась, что без его картинки семьи нарисованной она его охарактеризовать не сможет. Я ей попыталась объяснить, что дети в 3 года редко рисуют картины, чаще каляки, но она меня не услышала.

Я хотела бы, чтобы мой сын стал более открыт этому миру и людям, немного отпустил меня из своей жизни. Чтобы я его могла водить в зоопарк или развивашки и ему было интересно и весело. А то на данный момент он залазит мне на руки и говорит: "Хватит, пойдем домой". И в итоге мы только ходим кормить голубей и качаться на качелях. Ну и на лазилки он лазит если я за ним по пятам иду.

Может поможете мне советом или посоветует какую литературу почитать.

Или может возможна запись на консультацию ребенка к вам

С уважением Света

Уважаемая Света!

Света

У него нет какого то базового доверия к миру.

А у Вас оно есть?

Света

она (психолог) зациклилась, что без его картинки семьи нарисованной она его охарактеризовать не сможет.

У ребенка в таком возрасте нет своих проблем, всё что с ним не так - проблемы семьи, и в зависимости от  того, как себя ребенок позиционирует по отношению к другим челнам семьи, можно строить коррекционную работу с семьёй. я как специалист с детьми без родителей никогда не работаю. Ребёнок - зеркало окружающих его взрослых. Нечего на зеркало пенять....дальше по тексту. Не зищащаетесьли вы от мужа прьблемами сына? Вы ничего не пишите про общение мальчика с собственным папой. Это настораживает. С пожеланиями благополучия.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

                            Уважаемая Светлана!

Как специалист, много работавший с детьми, подобными Вашему ребёнку, могу объяснить Вам, как понять Вам поведение Вашего сына.

Диагноз аутизм и ЗПРР очень часто встречаются одновременно, и оба диагноза в большинстве случаев являются последствием сильной недоношенности или родовой травмы, которая не была вовремя замечена, продиагностирована и потому должным образом не была леченой.

Любой ребёнок требует в этом смысле тщательного обследования, если до года он развивается с отставанием или с любыми отклонениями от нормы.

Если до года выявленные причины своевременно неврологически лечатся, то после года ребёнок уже не имеет таких проблем, как нарушение развития речи, внимания, гиперактивности, аутизм.

Чаще всего аутистические проблемы и проблемы ЗПРР развиваются из-за полученной одократной гипоксия при родах и гипоксии хронической, если были шейные повреждения (нестабильность шейного позвонка, т.н. кривошея, нарушения позвонковой проводимости).

Вам необходимо пройти МРТ шеи и мозга, УЗИ шеи и мозга, ЭЭГ, что позволит уточнить, что именно является причиной описанных Вами проблем. В возрасте Вашего ребёнка ему еще можно помочь в преодолении ЗПРР аутистических черт. Поскольку самое эффективное лечение в подобных случаях до одного года, а потом - до трех лет, то Вашему ребёнку, возможно, потребуется довольно длительное медикаментозное лечение (сосудистое и ноотропное): по 2 курса в год, курсом не менее трех месяцев, в течение 2-3 лет, чтобы получить необходимый эффект.

Если есть проблемы в шейном отделе (по МРТ), то может понадобиться остеопат, особые упражнения для укрепления шейных мышц или физиотерапевтическое лечение аппаратом транскраниальной микрополяризации, вытягивания и прочие процедуры. Имейте ввиду, что остеопат или мануальный терапевт должен иметь специальность невролога.

Снижению страхов Вашего ребёнка может помочь качественная психотерапия детским психологом, который имеет опыт работы с такими детьми. В связи с этим Вы можете обратиться за консультацией ко мне по скайпу. Даже если Ваш ребёнок плохо говорит, есть возможность снизить его страхи, которые блокируют его потенциал, даже по скайпу.

Желаю Вам терпения и успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск