Помогите, пожалуйста

Петр 25.07.2016

Здравствуйте! Я очень надеюсь, что вы мне поможете. Я не знаю, что делать и куда податься. Я парень, мне 17 лет. Всегда вел приличный образ жизни, старался поступать правильно, по совести, и так получалось. Я неплохой человек. Чувствую ответственность перед всем. Очень люблю родителей. Но и идиот, большой идиот. Я жалею о своих поступках. Каждое утро просыпаюсь с надеждой, что это был только сон и всего этого не было, но нет... Я начал молиться часто. Был верующим, но в жизни не молился.

Со своей девушкой у меня был первый в жизни половой акт и у меня не было контрацепции, и был анальный секс, это было первого мая. Извините, пожалуйста, за откровение, но я должен сказать. Через 10 минут после этого я начал себя проклинать, что сделал это. В течение 15 дней я так сильно переживал. Если она окажется беременна, я покончу с собой. Мне стыдно за свой этот поступок. Она сделала тест на беременность, он был отрицательный. Вроде бы я успокоился. И после этого у нас был еще два защищенных половых акта. Последний, примерно, в начале июнь был. Я все равно переживал и переживаю. И она снова сделал тест, был отрицательный. Говорила, что никаких изменений в теле не чувствует. Уже 25 июля, а я до сих пор трясусь и жалею за это. Я ни о чем не жалею в жизни, кроме этого. Я не смогу принять ребенка на себя и покончу с собой. Знаю, что это грех. Но еще хуже будет, если я вижу взгляд своей мамы и других родственников, которые мной восхищались. Я всего добивался и всегда хорошо поступал, но то, что я сделал - это было тупо. Мне сны когда-то снились похожие и я вздрагивал, и очень радовался, что это был сон, а сам сделал это... Господи, прости меня, дай мне только еще шанс... все исправлю...

Я не знаю, чем вы мне поможете, но я надеюсь, хотя бы на что-то...

Если первого числа, когда я приду на учебу, увижу у нее живот, то моя жизнь убита будет... Я ни за что не скажу родителям

Извините за ошибки орфаграфические. Они, наверное есть

Здравствуйте, Петр! Сейчас редко встречаются молодые люди с таким высоким чувством ответственности, как у Вас. Но Вас сейчас преследует сильное чувство вины за поступок, который миллионы людей не сочли бы таким страшным. Более чем 90% юношей всего мира в вашем возрасте занимаются с девушками тем же самым, но абсолютно не чувствуют себя виноватыми. Секс - это физиологическая норма, особенно в юности, когда бурлят гормоны... Жаль, что вы не предохранялись, ведь при незащищенном половом акте передаются еще и болезни, а не только возникает риск беременности. Но то, что было - не изменить, и как бы вы не изводили себя раскаяниями, прошлое останется. Сейчас самое главное - уверенный взгляд в будущее, постарайтесь впоследствии предохраняться и не допускать старых ошибок. Если девушка дважды сделала тест на беременность и он отрицательный, то переживать не стоит. Можете уточнить, не было ли у нее задержки, в порядке ли цикл. Если все в порядке - беременность исключена.

Но давайте посмотрим на проблему под другим углом. Представьте, что все же беременность наступила. Что же в этом криминального и ужасного? Вы говорите, что верите в Бога. Любой священник вам скажет, что ребенок - это Дар Божий, который надо принять как подарок свыше и радоваться. Ведь когда-то и ваша мать была Вами беременна и радовалась этому, потому вы и родились. А представьте, если бы узнав о беременности, она огорчилась, испугалась, пошла на прерывание или, что еще хуже, наложила на себя руки? Тогда бы не было ни ее, ни вас. Мне кажется, вы преувеличиваете негативную реакцию родственников. В любом случае, мама была бы меньше огорчена, узнав, что вы станете отцом, чем если бы  узнала, что вы покончили собой из-за такого пустяка. Мама дала Вам жизнь и желает счастья, любая нормальная женщина хочет внуков и предпочтет помогать растить внебрачного ребенка, чем хоронить сына из-за ошибки молодости. Может ее взгляд и был бы недовольным, осуждающим, когда она узнала бы о вашем будущем отцовстве, НО представьте мамин взгляд на ваших похоронах - ее взор был бы погасшим от скорби.

А другие родственники вправе говорить, что хотят, не обращайте внимания, поскольку не они, а ВЫ хозяин своей жизни и поступков.  Есть поговорка: "На чужой роток не накинешь платок". Поговорят-поговорят, да и забудут. Я знаю много девочек, которые становились матерями в 14 лет даже в строгие времена Советского Союза, и ничего. Большинство людей к таким щекотливым вопросам нормально относятся и с пониманием. А современное общество более демократично, чем 30 лет назад, так что зря вы боитесь лютого осуждения. Но в вашем случае переживать НЕТ СМЫСЛА, раз все тесты показали отрицательный результат. Вы зря себя накручиваете и только портите нервы. Если вы верующий, попробуйте сходить к священнику и наедине исповедаться, вам обязательно станет легче. Если есть возможность, можете также сходить на прием к психологу (вам требуется коррекция самооценки, помощь в преодолении чувства страха и вины).

Петр

Извините за ошибки орфаграфические. Они, наверное есть

Самокритичным быть - это неплохо, но только в меру. Не стоит постоянно копаться в себе, с целью выискивания недостатков. Многие люди делают в каждом слове по 2-3 ошибки, но даже не напрягаются по этому поводу, не занимаются самобичеванием. А ваша грамотность вполне на достойном уровне, особенно если учесть, что вы простой обыватель, а не филолог, не учитель русского языка. Если честно, в вашем письме я нашла ВСЕГО 1 орфографическую ошибку и то, в предпоследней фразе. Такой грамотности позавидовали бы многие студенты ВУЗов и взрослые люди. Вам нужно научиться видеть в себе не только недостатки, но и плюсы, за которые можно было бы похвалить. Например, Вы - серьезный, ответственный, порядочный, добрый, вполне грамотный и умный (это видно из вашего письма!) Удачи и смелее ступайте по жизни!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь