Теряю связь с сыном

Юлия 25.07.2016

Мне 44.Сыну18.С 6 лет живет с отчимом. Я воспитывала сына сама, всегда боялась что его муж обидит. Сын наверное слышал как мы ругались с мужем по этому поводу. Огрождая от мужа приучила есть в своей комнате, не помогать по дому. Сын закончил хороший лицей на 5 и 4. Был в школе лидером ,президентом лицея. Много друзей,все постоянно бывают в нашем доме. Мы с мужем имеем небольшой магазин. Сын ,когда начал общественную деятельность в лицее, перестал мне рассказывать об успехах. На мои вопросы отвечал: тебе это засем,отстань. Но когда у нас в гостях его друзья-мама,мама. Сейчас поступает в Вуз. Получилось только на платное. Мы с мужем осень хотим дать достойное образование. Сын решение принимает сам кем быть. Он сам ездил во все вузы,документы готовил-все сам. Узнаю от друзей,что переживает, понимает что дорого стоит его учеба. Вуз в Москве,снимать квартиру будем и платить за учебу. Доброе утро,спасибо, отстань-это только и слышу. Слезы душат.

Юлия, здравствуйте.

Не очень понятно почему вас душат слезы. Если бы мы могли общаться, то я бы спросила: Что вы оплакиваете?

Сын взрослеет и, как это и положено, вылетает из гнезда. Вы тоскуете по тому каким маленьким и милым он был когда-то, или вы тоскуете по тому, что теперь не будете ему нужны и вам становится одиноко....?

Подумайте, что конкретно вы называете связью с сыном, которого так опекали, что он даже ел в вашей комнате. Может вам пришло время психологически повзрослеть как матери, вместе с вашим сыном?

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Кризис среднего возраста тем и важен, что он учит нас отпускать повзрослевших детей и находить новые смыслы жизни. Пока дети были маленькие, эти смыслы не надо было искать и можно было не задумываться о том, как мы живем.

А счастливы ли вы сейчас и ради чего живете - есть смысл поговорить об этом на сессии и поискать то, что высушит ваши слезы, которые перестанут душить вас.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире