Как развить речь мальчика?

Нургуля 25.07.2016

Добрый вечер! У меня есть братишка, ему 10лет но до сих пор у него не развита речь,он отстает по понятиям своим сверстникам и не может постоять за себя.Как мне добиться того чтобы у него была развилась самооценка и речь

Во дворе никто не хочет с ним играть и в школе тоже

У него еще нет друзей

Конда ему было 7лет скончалась наша мама и после этого он стал еще более замкнутым и депрессивным

пожалуйста помогите мне я очень нуждаюсь в вашем ответе

                             Уважаемая Нургуля!

К сожалению, с попытками  работать над развитием ребёнка Вы уже опоздали. Умственная отсталость, развитие речи в этом возрасте уже, к сожалению, практически не поддается коррекции.

Именно из-за того, что его умственное развитие отстает от сверстников, они его не принимают в свои компании. У них нет общих интересов. Ваш братишка ведет себя и разговаривает, как младший по возрасту. И, в действительности, он ощущает себя маленьким и ожидать того, что можно его научить постоять за себя, тем более, повысить самооценку, вряд ли возможно. Такие дети обычно охотно играют с детьми, младшими по возрасту.

В связи с его замкнутостью, переживаниями после смерти матери можно обратиться к психотерапевту. В этом ему можно помочь.

Однако Вам важно не сравнивать его со здоровыми его сверстниками в отношении учебы и речи, иначе он ещё более замкнется. Если ему не дается учеба, старайтесь учить его всем важным, нужным в жизни, в семье навыкам: помогать по дому (стирать, убирать, ходить в магазин и т.д.), научить считать деньги и обращаться с ними, обслуживать себя. Если ему тяжело учиться, то наказывать его, постоянно мучить уроками, возможно, не стоит.

Если ему позволяют умственные способности, он сможет даже работать, заниматься простым трудом, когда вырастет, если Вы будете поддерживать его, хвалить за трудолюбие, помогать, учить ответственности за свои дела и поступки.

Однако его состояние должны оценивать психологи в Челябинске, психиатры, неврологи по месту жительства, поскольку только по Вашим словам сложно оценить способности и проблемы Вашего брата. При желании Вы можете проконсультироваться у меня по скайпу.

Желаю Вам терпения и успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск