Про родителей

Алесандра 21.07.2016

Здравствуйте! Меня зовут Саша,мне 14 лет. Мой вопрос касается отношений с родителями: я их очень сильно люблю,но в последние 4 месяца я стала очень сильно с ними ругаться. Мне если честно от этого стыдно и,я всегда прошу у них прощения. Так вот меня раздражает всякая ерунда(пока папа что-то делает он поет песню и т. д.,например). Когда я злюсь я не могу себя контролировать и начинаю кричать на них,все равно есть какое-то желание поспорить с ними,что-то доказать даже если я у себя в голове говорю:стоп,хватит перерекаться. Очень боюсь за свою нервную систему?мне кажется,что она уже расшатана. Стараюсь летом расслабляться - гулять,слушать любимую музыку,поднимать себе настроение. Раньше мы ссорились,но я так не ругалась сильно,это было менее агрессивно. Раньше я была доброй,веселой,улыбчивой,а сейчас стала плаксивой,плачу 4 раза в неделю и это ужас. Они меня вдвоем очень любят,но мама считает,что я ее не люблю и постоянно об этом говорит,а я говорю,что это не так,помогаю ей(мою полы,посуду,стираю вещи). Подскажите какие есть способы себя контролировать (эмоции),как не принимать любое замечание родителей в штыки,как стать той веселой и счастливой какой я и была раньше. В 12-13 лет такого не было и если честно я скучаю по старым временам и часто вспоминаю все моменты. Сейчас все не так как раньше. Как не жалеть о прошлом? Было допущено много ошибок в общении с подругами. Они рассказали мои секреты,это неприятно,противно. А я им еще и про мальчиков рассказывала. Жалею очень. Но назад ничего не вернуть. А еще не могу забыть парня,в которого я влюбилась еще в прошлом году. Ему тоже сейчас 14. Ему просто плевать на меня,мне безумно обидно,что сначала мы общались и гуляли,а потом после лета все сошло на нет. Сейчас уже легче,но наверное я отпустила его не до конца. Каждый день вспоминаю прекрасные моменты проведенные с ним и от этого очень больно. Заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте, уважаемая, Саша.

Я бы сказала, что ваша мама ведет себя не очень правильно. У вас сейчас очень сложный возраст и то, что вы описываете можно назвать подростковой депрессией.

Вам в самом деле очень тяжело (отношения с подругами, невнимание молодого человека, я думаю есть и другие причины...) и в таком состоянии люди нуждаются в эмоциональной поддержке. Если ваша мама этого не понимает, не может выслушать и понять ваши вспышки и раздражение, скажите ей прямо, что вам очень тяжело и вам нужна помощь психолога. Если мама и это не услышит, найдите сами бесплатного детского или подросткового психолога в Санкт-Петербурге в вашем районе или школе. К сожалению сейчас сезон отпусков и все может быть закрыто, но летом могут стажироваться студенты или волонтеры. Есть и телефонная горячая линия психологической поддержки для подростков в нашем городе.

Желаю вам справиться с вашими проблемами. Подавлять себя  и свои чувства сейчас и заставлять улыбаться тогда, когда на душе скребут кошки, не лучшее решение.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире