Вопрос взаимоотношений

Алина 10.07.2016

Здравствуйте. Немного информации перед самим вопросом. У меня есть две подруги, с которыми я давно и хорошо общаюсь, мы с ними очень разные, они более спокойные и тихие, а я очень активная и бывает даже вспыльчивая Вопрос у меня такой: почему когда ко мне обращаются люди с вопросом/просьбой и тд называя моё имя, мои подруги постоянно откликаются (на моё имя) и пытаются ответить за меня? Я это замечала неоднократно, т.е это не разовый случай, и я не понимаю почему это происходит, ведь когда я слышу, что к ним обращаются никогда не лезу отвечать за них. Скажите с чем это связано, как мне сказать им этого не делать не обидев, потому что мне это очень неприятно

Здравствуйте, Алина.

Обидного в ваших словах не будет ничего, если вы скажете об этом спокойно и вовремя.

Например, кто-то обратился к вам, а ваши подруги обернулись и стали отвечать. Именно в этот момент твердым и спокойным голосом сказать "я хочу сама ответить на этот вопрос, так как он был задан именно мне, и мне становится неприятно и обидно, когда кто-то это делает за меня"

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире