Может лучше исчезнуть из их жизни?

Александр 07.07.2016

Мне 22. На работе я познакомился с женщиной ей 35 лет. У нее есть ребенок, сын 8 лет. Живут вдвоем. Мы с ней очень близко общаемся, как мама с сыном. С ребенком тоже близко общаемся, как брат с братом. Я к нему очень привязался. Я его люблю и он меня любит как брата. Мы очень много проводим с ним время, он всем со мной делится и советуется. В один момент эта женщина нашла себе мужчину и он стал у ней жить. Это все естественно , но я стал переживать что я им уже не нужен! Я как будто их с кем то делю! Я боюсь что ребенку я стану не нужен, а я так к нему привязался, что не могу просто так взять и отдать его чужому дяде! Очень переживаю по этому поводу! Не сплю ночами! Что мне делать? Как правильно поступить? Я думал может будет лучше исчезнуть из их жизни? Как ребенок чувствует себя в этот момент?

Здравствуйте, Александр.

Поскольку вы очень близки к женщине в этой семье (испытываете к ней сыновьи чувства) и к ее сыну (испытываете к нему братские чувства), то вполне естественно, что вы болезненно воспринимаете появление нового человека, мужчины в этой семье. Скорее всего, ребенок этой женщины сейчас тоже насторожен по отношению к этому мужчине.

Александр

я стал переживать что я им уже не нужен! Я как будто их с кем то делю! Я боюсь что ребенку я стану не нужен, а я так к нему привязался, что не могу просто так взять и отдать его чужому дяде!

Вы оказались в сложной ситуации: вы находитесь в роли друга семьи, а чувства переживаете бОльшие, чем дружеские. Понятно, что вы не можете найти им место в ваших отношениях. Быть нужным женщине и ребенку можно только в своей семье, где женщина - это жена, а ребенок - это ваш ребенок. В таких отношениях намного больше прав и меньше опасности, что придется их с кем-то делить. Займитесь обустройством своей личной жизни, возможно в других отношениях вы сможете быть нужным и единственным. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул