Трясется тело

Айбек 30.06.2016

Здравствуйте! Мне 24 года, примерно с возраста 16 лет наблюдается тремор всего тела, учащенное сердцебиение, напряженное состояние при волнении. Также чувствую что из за этого сильно утомляюсь, и впадаю в депрессивное состояние.

Начали повляться чувства неполноценности и неуверенности в себе.

Волнение может вызвать выступление на публике, конфликтные ситуаций, общение с малознакомыми людьми.

Прошу помочь избавиться от постоянного напряженного состояние от которого и появляется дрожь в теле. Подскажите к какому специалисту обратится?

Здравствуйте, Айбек.

Для начала важно немного изучить историю вашей проблемы, ее динамику и степень ее влияния на вау жизнь.

В данном случае мы можем предположить наличие у вас социального тревожного расстройства или по-другому социофобии. Но те симптомы, которые вы описываете, могут проявляться с разной интенсивностью и регулярностью. В зависимости от этого можно будет решать вопрос о необходимости или отсутствии необходимости обращения к врачу. Даже то какой специализации будет этот врач пока говорить преждевременно.

Очень многие симптомы проходят сами собой в результате курса специального психологического консультирования или психотерапии. Для этого вам нужно обратиться к психологу, работающему с подобными проблемами или психотерапевту, оказывающему лечение именно не таблетками, а беседой. По сути это одна и та же услуга, просто с разным названием.

В случае подобных расстройств общения наилучшие результаты приносит "лечение общением", то есть то, что я уже написала выше. Далее встает вопрос: каком из подходов психологии вы можете получить больше пользы? На мой взгляд принципиальной разницы нет, но очень важен опыт психолога в Санкт-Петербурге. Лично я вижу наилучшие результаты при применении Гештальт подхода, однако могут быть и другие мнения.

Что вам скорее всего не поможет:

- советы и рекомендации разных людей что делать и как

- насильственные (волевые) попытки преодолеть дрожь (тремор) и тревогу

- книги по обучению общения

Вы можете обратиться к достаточно компетентному психологу в вашем городе или работать со мной по Скайпу. Дело в том, что социофобия сама по себе это лишь определенный раздел в классификации, но проявляться она может очень по разному и зависеть от множества разных факторов.

Давайте вместе детально изучим вашу историю проблемы, ваши реакции и поищем ваши способы адаптации и преодоления проблемы. Рекомендую вам не затягивать с обращением к специалисту, так как ваши симптомы будут лишь усиливаться и в итоге приведут к новым проблемам.

Почитайте по ссылке мою статью о социофобии и другие материалы по внутренним ссылкам из текста статьи.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Айбек.

С такими проявлениями тревоги можно успешно работать в русле телесно-ориентированной терапии - для снижения гипертонуса мышц, ощущения свободы в теле, решения вопросов с границами и т.д.

Я работаю в этом направлении терапии, могу быть Вам полезна - звоните, когда решитесь. Всего доброго :)

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте, Айбек!

Я работаю с такими состояниями, если вы алматинец. Так как, необходим живой контакт и взаимодействие (не по скайпу).

Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

                            Уважаемая Айбек!

Вы пишете, что с "возраста 16 лет наблюдается тремор всего тела, учащенное сердцебиение, напряженное состояние при волнении", кроме того, Вы быстро утомляетесь.

В связи с этим, Вам в первую очередь надо проверить работу щитовидки, сдав анализы на ТТГ и Т4, поскольку такое состояние может быть следствием болезни щиовидной железы.

Если анализы по щитовидке в норме, то обязательно также неврологическое обследование: УЗИ шеи и мозга, если есть возможность, то и МРТ. Также Вам надо исключить заболевание сердца, обратившись к кардиологу, который назначит необходимые обследования.

Таким образом Вы можете исключить или подтвердить болезни внутренних органов и сосудов. Если все обследования нормальные, то Ваше состояние может быть проявлением посттравматического стрессового расстройства, панических атак, социофобий.

Волнение на публике, страх выступлений легко можно преодолеть при помощи психотерапии за 1-2 сеанса. А если тревожные состояния, панические атаки, то не меньше 10 сеансов.

Если Вы чувствуете, что Ваше болезненное состояние и и невроз страха появились после какой-то сильной психотравмы (смерть близких, школьный невроз, насилие,  измены, проблемы детско-родительских отношений и пр.) или после ряда тяжелых психотравм, то есть смысл начать лечение с психотерапии.

Если описанное Вами состояние действительно имеет психогенную природу, то психотерапия даст успешный результат. После первого же сеанса можно будет определиться со сроками психотерапии. Я работаю в рамках краткосрочной психотерапии, нацеленной на быстрый положительный результат очно и по скайпу. Обращайтесь!

Желаю Вам доброго здоровья и успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск