Не знаю, куда поступать

Алина 28.06.2016

Здравствуйте, я Алина, мне 16 лет. Я закончила 9 классов, получив аттестат я не знаю куда дальше идти,в техникум или же в 10 класс?В школе я учусь средне,боюсь что в 11 не сдам ЕГЭ.Не знаю куда пойти учится.Вообще думала о таких профессия как юрист, или же психолог.Но на психолога нужна биология, которую я практически не знаю, не увлекалась ей вообще, а на юриста история, тоже очень трудный предмет.Я не знаю, не могу определится.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Алина!

При выборе своего жизненного и профессионального пути важно слышать свою душу. Наш разум часто мешает это сделать, ограничивая нас различными страхами, например -

Алина

боюсь что в 11 не сдам ЕГЭ

Это, как правило, ложные страхи. Рекомендую Вам прочитать мою статью "Как найти определить призвание и почему важно это сделать"

Из личного опыта и опыта консультирования, могу сказать, что в столь юном возрасте, как Ваш, не так просто понять свой жизненный путь правильно.

Может быть, если пока нет представления о предпочтениях в профессиональной деятельности, стоит просто получить базовое среднее образование в школе. Возможно,  через 2 года Вам будет понятнее, что Вы хотите делать дальше.

Поверьте, сдадите ли Вы ЕГЭ, зависит только от Вас. Захотите - конечно, сдадите, если, конечно, будете ответственно учиться весь учебный год. А это не так уж и сложно))

Удачи Вам и правильных решений!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

                                 Уважаемая Алина!

Поскольку к 16 годам очень сложно определиться с призванием, часто даже после специального тестирования, то Вам, конечно, лучше всего выбрать колледж, который выпускает специалистов, нужных стране, городу.

За время учебы Вы гарантированно получите и специальность, и среднее образование. Заодно за эти годы обучения Вы присмотритесь, к чему Ваша душа лежит.

Что касается специальностей "юрист", "экономист", "психолог", "дизайнер", "менеджер", в ближайшие 10 лет, то по мнению многих специалистов, они не будут востребованы. На рынке труда переизбыток этих специалистов. И после института они в основном вынуждены работать не по своей специальности. И это по всей стране.

Поэтому Вам надо учитывать при выборе профессии именно востребованность, и тогда Вы не будете бояться после колледжа и института стать безработной. Для этого Вам с родителями надо просмотреть все данные по СМИ в отношении востребованных профессий на сегодня и ближайшие годы.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск