Периодически возникает тревожное состояние

Анна 27.06.2016

Здравствуйте.

Мне 25 лет, по образованию филолог, работаю преподавателем английского языка у детей.

Живу с мамой, не замужем и ни с кем не встречаюсь.

Я не могу точно сказать, почему у меня появился мой невроз, но помню, что возник он в 6 классе, когда я просто придумала образ качелей, которые вижу только я и не могу остановить. Мне было очень страшно. Как будто бы они качаются у меня с голове или что-то вроде того. Помню, что в детстве просто боялась маятников, а потом возникло это.

В течение старших классов это состояние периодически возвращалось, особенно в стрессовых ситуациях типа зачетов, иногда экзаменов, а часто само по себе.

Тогда я начинаю представлять себе качающиеся предметы и мне перестает быть важным что-то кроме моего страха. При этом я осознаю, что со мной происходит какая-то ненормальная вещь, но полностью отключиться не могу, хотя и могу выполнять какую-то работу. Часто это состояние сопровождается желанием просто ничего не чувствовать, стать какой-нибудь вещью, , чтобы не существовать. Возникает сонливость.

Часто это состояние возникает утром, иногда вижу всяком во сне, но не всегда. Пик страха может прийтись и на день, но облегчается у вечеру, иногда у 5-7 часам, когда я устаю и начинаю испытывать спокойствие , а тревожные мысли уходят на 2-й план.

Также может действовать , например, вино, когда пьешь , но не напиваешься, а испытываешь расмлабление. Важно также отметить, что у меня нет определенных хобби, я редко могу уйти во что-то с головой, Мне постоянно нужно ощущение спокойствия, а жизни в принципе я боюь несмотря на то, что внешне все сложилось - есть родители, друзья, работа. Свободное время люблю проводить за чтение и просмотром фильмов, слушаю музыку и иногда гуляю. Хожу на танцы, но часто заставляю себя , а весело становится уже в процессе. Путешествовать не люблю, всегда испытываю потребность часами сидеть с книгой, а не играть, скажем в бадминтон или плавать. Мысли об этих занятиях тоже могут вызвать тревожное состояние, хоть и не всегда.

В данный момент решила обратиться за помощью, поскольку нашел очередной приступ, который длится уже нескоторое время. Понимаю, что он закончится, наверное, на время, но боюсь, что мне не смогут помочь, а у самой не хватит силы воли. Просто хочу забыть этот навязчивый образ, который сама не могу отпустить.

Добавлю, что на любые качающиеся предметы стараюсь не смотреть, но образы уже есть в голове и без них. А пугает меня само касание и наличие образа, перед которым мне кажутся незначительными любые проблемы.

Что Вы мне можете посоветовать? Можно ли как- то курировать эти образы? Может быть, Мне нужен психиатр?

Анна, здравствуйте.

Судя по всему вы вполне хорошо адаптированы в обществе и справлялись с вашими приступами уже не один год. В связи с этим потребность в психиатре определить можно будет только после подробной и детальной сессии с вами. Надо поговорить, все обсудить и понять что и как вас пугает и вызывает тревогу

Работать мы можем по Скайпу. Пишите, звоните или сразу регистрируйтесь на сессию в Скайпе прямо с этого сайта.

Думаю, что ваш вопрос вполне решаем психологическим консультированием, но надо более четко и ясно понять многие вопросы.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Анна.

Чтобы разобраться с Вашим состоянием нужна психоаналитическая психотерапия  http://psiholog-moskva.com/

Обращайтесь.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Анна! Почитайте мою статью про навязчивые мысли и образы: http://psychostep.ru/navyazchivye-mysli/, возможно с ее помощью вы выработаете стратегию реагирования на навязчивый образ, которая поможет вам снизить тревогу в целом. Если самостоятельно справиться с этой проблемой не получится, рекомендую вам обратиться к психологу, который работает с навязчивостями, а если и работа с психологом не принесет облегчения, тогда к психиатру.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Федоренко Галина Александровна

Анна, здравствуйте!

Вы действительно нуждаетесь в терапевтической помощи специалиста. Не стоит затягивать с обращением. То, как Вы описываете возникшую ситуацию больше похоже на страх перед миром взрослых, и вытекающими из этого последствиями. Более детально обсудить можно только на консультации.

Обращайтесь, если решите работать с проблемой.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва