Депрессия

Татьяна 20.06.2016

Здравствуйте. Я закончила 11 классов. Я довольно ранимый человек, но я редкл плакала из-за пустяков. Я была претендом на золотую медаль и весь год я упорно готовилась, после нового года у меня сдали нервы. Я часто плакала, мне казалось, что это из-за учёбы. Но я сдала экзамены и получла свою медаль, но, увы на грант я не прохожу, куда хотела, но я могу пойти учиться и в другое место. Все закончилось, но моя апатия не прошла. Я жизнерадостныц человек, но за эти полгода я только и пласу, устраиваю истерки своим родителям. Я сама не знаю, что со мной. Мне очень грустно и хочется плакать, бывает это чувство отступает, но через неделю оно вновь появляется. До экзаиенов я всегда обвиняла, что мои родители мне не помогают, не оказываюь никакой поддержки, не узнают про мое поступление, хотя это не так. Они оплачивали моих репетиторов, никогда не настаивали кем мне быть, поддерживали, хоть и не так активно. После того как экзамены закончились, я не прошла туда, куда хотела, я вновь расстроилась. Зачем я весь год упорно трудиласт, училась на 5, если я не поступаю на грант. Родители сказали, что отучат менч платно. Но я не хочу, мне очень стыдно, им придеться себя в чем то обделять. Меня это очень расстраивает, но я могу пойти и на другую саециальностт. Поэтому я снова не понимаю, почему я плачу и грущу. Я могу на день расплаквться по 6 раз. Причем до такой степени, что глаща опухают. Моя мама всем рассказывает, что я подтвердиба свою медаль, мне это не нравится, но я понимаю, что она гордится т хочет рассказатт. Также она рассказывает, что ч собралась на определеннуб специальность, но я тожк не хочу, чтобы люди это знали. Кажется, это такрй пустяк, но изза этого я тоже расстраиваюсь и вся в слезах. Встречи с друзьями конечно помогают, но это лишь временно. Я читаю, смотрю сериалы, но все равео это чувство меня не покидает. Я не знаю, чтт не делать. Я бы не хотела уезжать в другой горлд учиться с расшатынными нервами

Татьяна, здравствуйте.

Нервное истощение - штучка печальная.

Точно полезны: консультация невропатолога (истощенные нервы надо поддержать). Сон, питание и полноценный отдых.

А также, по-хорошему, очная или скайп-консультация психолога для работы с установками, которые сейчас провоцируют нервные срывы.

Татьяна

Но я не хочу, мне очень стыдно, им придеться себя в чем то обделять.

Татьяна, есть такой закон эволюционного развития. Родители вкладывают в вас, а вы потом в своих детей. Или в мир, если с детьми не случилось. Представьте, отказались бы вы учить свою дочь, если бы это понадобилось? Нет. Это не "обделение", а выполнение своей родительской задачи. Вы ещё не до конца "оперились". Поэтому родители и готовы вам помогать. И это НОРМАЛЬНО. Так и должно быть. Встанете на свои ноги, будете растить точно так же и своих детей, и родителям помогать. А сейчас их очередь. :)

Татьяна

Моя мама всем рассказывает, что я подтвердиба свою медаль, мне это не нравится, но я понимаю, что она гордится т хочет рассказатт.

Похоже, вы сами обесценили свою медаль до предела. Попробуйте всё-таки этого не делать. Обесценивание своих достижений - это первый путь в невроз. Куда вы себя сейчас благополучно и загоняете.

Татьяна

Также она рассказывает, что ч собралась на определеннуб специальность, но я тожк не хочу, чтобы люди это знали.

Потмоу что вам кажется, что если вы поступите на другую, то это "позор" и "проигрыш". Это не так. Если вы так сделаете, то это тоже будет ваше решение, к которому полезно относиться ровно с таким же уважением и вниманием, как и к платному поступлению, и к вашей попытке выиграть грант.

Татьяна, даже если вы не выиграли грант, это не означает, что вы плохая или неспособная. Это НОРМАЛЬНО. В жизни учёного, например, на 1 выигранный научный грант приходится 10-15 отказов. Пока он научится... И это никак не унижает его достоинство учёного. Ровно и ваше достоинство не умаляется никоим образом, если учитсья вы будете на платном.

Татьяна

но я могу пойти и на другую саециальностт.

А вот от мечты отказываться не стоит. Стыд существует только здесь и сейчас. А вот боль и горечь от того, что занимаетесь профессией не по призванию может сопровождать вас десятилетия. Я такие истории в своей консультативной практике вижу регулярно.

Татьяна, реализация цели может происходить разными путями. Сейчас не получилось выиграть грант. Это не страшно. используйте другую возможность. Вероятно, в будущем появится шанс перевестись на бюджет, или выиграть другой грант. Это естественно. Учитесь уважать себя и Фортуну, которая тоже птичка озорная. Иногда просто поворачивается хвостиком, а иногда разрешает подержаться за него. И тогда только успевай собирать бонусы.)))

Удачи вам, веры в себя и уважения к себе и Случаю.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург