Депрессия, не куда не выхожу, замкнулась

тамара 01.03.2010

Мне 34 года,после развода прошло 10 лет.но я до сих пор не могу с этим справится.меня убил не сам развод,а то как он со мной обашелся после.теперь я боюсь людей,боюсь каму нибудь довериться.чесно говоря уже просто жду конца.

Здравствуйте, Тамара! Очень тяжело переживать боль, обиду, разочарование, горе,  после чего возникает страх, недоверие к жизни и бессмысленность дальнейшего существования... Какая-то часть точно "убита", а какая-то хочет жить - не так как жила - по-другому...Вам необходима профессиональная помощь  психотерапевта или психолога, который работает с депрессиями, может быть совместно с психиатром, но это станет понятно при очной встрече. Остается вопрос о доверии? Это следующий  ответственный шаг, который вам прийдется сделать самостоятельно и выбрать своего психолога! Кстати, по вашему короткому письму понятно, что вы уже к этому шагу готовы! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Кошеваров Евгений Николаевич

Тамара, жизнь еще не кончилась. Если вы боитесь выходить куда-либо, предлагаю вам аудионастрои, которые вас помогут немного встряхнуть себя, а уж потом и к психологу будет легче сходить. Обрашайтесь. До встречи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тамара! Вы - молодая и зрелая женщина, которая уже имеет опыт отношений и это все Ваши плюсы, и разве стоит себя так рано хоронить! Вам нужно обратитсья к психологу, чтобы проработать проблему эмоциональной зависимости - проработать прошлые отношения и принять опыт! Также проработать свою линию жизни, поставить новые цели и идти к ним! И поискать в самой себе все необходимые ресурсы - уверенность, сила и т.д.  И Вы сможете жить, а не проживать, и строить свою жизнь самой - ведь она дается один раз и повторить возможности не будет! - разве этого Вы достойны - просто доживать?

Здравствуйте, Тамара!

Вы в своём письме не приводите никаких фактов Вашей жизни, кроме факта развода, только Ваши значения, котоые Вы придаёте этим фактам. А факты важны. Часто психологическая проблема возникает тогда, когда игнорируя, забывая или вытесняя факты, мы в своей голове держим только наши значения, приданные этим фактам, причём не всегда грамотно, а частенько под воздействием не своих, а "выученных" чувств, да и значения частенько присваиваем такие же, выученные. Попробуйте восстановить в своём сознании отдельно факты, только факты Вашей жизни (то, что объективно можно проверить), отдельно выделите чувства, которые у Вас есть внутри по поводу этих фактов, и попытайтесь связать каждое чувство с вызвавшим его фактом.  Это соединение факта и чувства, к нему относящегося и должно дать Вам истинное значение, которое Вы придаёте определённому событию в Вашей жизни. Это упражнение из гештальт-терапии вроде бы несложное, но делать его нелегко. Если Вы научитесь "правильно" выстраивать эту цепочку (факты + чувство = значение), Вы значительно улучшите качество Вашей жизни, потому лучше станете понимать себя, свои потребности, свои ценности. Лучше конечно, учиться это делать в контакте с профессиональным гештальт-терапевтом. Готова быть Вам в этом полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Тамара, то, что Вы "уже просто ждете конца" своему затворничеству и недоверию к мужчинам - прекрасно! 10 лет - слишком! 2-3 года быть в жалости к себе - нормально, больше - перебор! Сделали ли Вы работу над ошибками? Как будете строить новые отношения? Важно - без страха неудач, с уважением к партнеру, без "примерок" к старым отношениям (их надо завершить - развод, это завершение на бумаге, а в душе и теле - признать и отпустить - важнее), так что поход к психологу, скорее всего,  желателен! И вперед, в новые обношения! Удачи!

Понимание и осознание себя как жертвы эту уже первый шаг на пути к тому, чтобы избавиться от этого и стать такой, какой хочется, научившись доверять себе и другим,научиться радоваться и жизни  забыть о депрессии.

     Для начала следует обратиться все таки к хорошему специалисту. Если готоры, буду рад помочь.

     С уважением.

Здравствуйте, Тамара! Очень хочется Вас поддержать, но из содержания Вашего обращения мало что понятно о фактах и произошедших событиях. Хорошо уже то, что спустя столько времени Вы осознаете, что у Вас есть сложности с доверием к людям и начинаете делать первые, еще несмелые шаги навстречу. Думаю, что за 10 лет Вы уже приобрели некоторый опыт, который помогает эти шаги делать, опираясь на внутренние ресурсы. Все-таки 34 года - это не 24. Вы стали взрослее и опытнее. Но травма осталась и с ней лучше обратиться к специалисту очно. Готова с Вами работать. Желаю обрести уверенность в себе и радость от новых отношений. Татьяна.

Тамара, здравствуйте,

к нашему счастью наша психика имеет свойство излечивать внутренние травмы и никогда не поздно начинать "все с начала", тем более Вам всего 34 года! Проработайте прошлые отношения с мужем с психологом и наполните свою дальнейшую жизнь другим смыслом. Удачи.