Ребенок - инвалид. Муж против обучения в спец. школе

Яна 09.06.2016

С мужем 5 лет вместе. Сыну 4 года. Он инвалид по зрению, он слеп на один глаз(1 процент зрения). Это не лечиться никак. Нам до школы еще 3 года, но проблема в том что в нашем городе нет спец.школы для слабовидящих и слепых детей. Есть в областном центре. Школа очень хорошая, уже все что надо было узнать о ней узнала.

Рассказала мужу и ожидала какой угодно информации, но только не крик...

такое ощущение что он не понимает всей тяжести положения. " Он нормальный ребенок:слышит, говорит, умный и он может учиться в нормальной школе, а если он не будет справляться нам скажут вот тогда и будешь что-то искать и выяснять!" А я хочу что бы у сына не было сложностей и что бы он не чувствовал себя изгоем в обществе.Я всю жизнь плохо вижу и знаю какого это.

Такое ощущение что он не понимает всей сложности ситуации.....

У нас так же есть второй ребенок. Оба ребенка сейчас болеют и капризничают. Плохо засыпают. Так он не стеснялся и не подумал что малыши могут проснуться. Попросила быть потише, так он сказал что ему "насрать"....

Мне не понятно, обидно и не знаю как идти с ним на компромисс. т.к. в данной ситуации его нет(

Яна, здравствуйте.

Вы только написали о крике, как о способе выражения реакции, но ничего не написали о содержании текста. Возможно в нем и есть отгадка.

Успокойтесь и попробуйте поговорить с ним конструктивно на тогда, когда муж взволнован, а когда он спокоен. Не давите. Мужчины тоже люди и тоже родители, они тоже имеют сложные чувства, как и женщины, тревожатся за детей и боятся чего-то. Нам бывает трудно в это поверить - ведь они вроде большие и сильные ))))

Дело в том, что мужчины часто путают страх и тревогу с гневом, вернее они их выражают так, что это нам кажется гневом.

Выберите более подходящий момент и постарайтесь разузнать что так взволновало вашего мужа.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.