Я боюсь ехать в лагерь

Анна 09.06.2016

Мне 13 лет и я первый раз еду в лагерь. У меня там есть знакомая девочка, но ей 14, и я боюсь что она найдет себе друзей своего возраста, а я останусь одна, хотя я с ней уже общалась и она показалась мне классной. Еще у меня есть комплексы по поводу моей фигуры, так как в возрасте 9-12 лет я была довольна полной, соответственно подвергалась унижениям. Сейчас нет не полноты не унижений, но все же... Еще я достаточно домашний человек и самый длительный срок проведенный без родителей был 5 дней в Казане. С другой стороны моя мама буде приезжать раз в неделю в родительский день.Я невероятно волнуюсь.

здравствуйте, Анна!

Всегда сложно делать что-то в первый раз - зато появятся новые знакомые, узнаете про себя и про других много, в том числе, возможно и не самое приятное.

Пора взрослеть, и, как бы страшно не было, стоит сделать шаг вперед и посмотреть какая она жизнь, кроме доманей и привычной.

Желаю легкой дороги и поменьше страхов))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Шапотайло София Владимировна

Добрый день, Анна! В свои 13 лет Вы умно и обстоятельно рассматриваете разные стороны новой для Вас жизни в лагере. Да, любого человека, в любом возрасте страшат перемены и он хотел бы на всякий случай быть готовым к любым неожиданностям.

Вы сразу видите очевидный плюс: мама сможет приезжать к Вам каждую неделю. Остальное - вовсе не минусы, а просто некие неизвестные. Как в уравнении могут быть x, y и z.

Икс - найдете ли Вы новых друзей?  Вы уже начали решать уравнение: есть знакомая девочка. И на самом деле Вы имеете реальный опыт встреч и знакомств: когда-то Вы впервые пришли в школу.

Игрек - у Вас имеется неприятный опыт того периода, когда Вы ощущали себя полным ребенком. Но Вы знаете две важные вещи: этот период теперь в прошлом и - в новом месте никто и ничто не напомнит Вам о нем, потому что Вы в лагере будете впервые. Там будут видеть сегодняшнюю Анну, никакой другой Ани они не знают. Можно чаще смотреть на себя в зеркало, отмечать: я тогда - я теперь, и хвалить себя за произошедшие перемены.  А Вам найдется, за что себя похвалить.

И наконец зет: Вы домашний человек. Это здорово! Потому что большинство детей, людей взрослых и даже подростков - домашние, а не дикие. У них есть милые домашние привычки, они любят уют и учатся создавать его для себя, где бы ни находились. У Вас, Анна, есть прекрасная возможность познакомиться с людьми, по привычкам и предпочтениям похожими на Вас. Понаблюдать сходства и различия привычек. И выработать для себя стратегию "Как в короткий срок окружить себя комфортом среди туземцев".  Последнее - конечно, шутка.

Можно и пошутить, потому что Вы - умный человек, понимающий, что много-много раз Вы будете начинать новое, куда-то приходить и приезжать впервые, и испытывать волнение, и страшиться, и сомневаться, и преодолевать это самым надежным, мужественным и простым способом: сделав шаг навстречу.

Вы, Анна, к этому готовы. И поэтому все у Вас получится. Хорошего лета и новых друзей!

С уважением, София Аяр.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге