Расставание с девушкой

Олег 09.06.2016

Доброго времени суток. Меня зовут Олег, мне 31 год. Месяц назад от меня ушла девушка. Катализатором разрыва стала сильнейшая ссора, она дала повод приревновать и я, не совладав с эмоциями, послал ее... на след. день естественно извинился, но безрезультатно, девушка (Елена, 25 лет) выстроила такую стену, что мне не преодолеть ее без подсказок, прошу помощи. Были вместе 1,5 года, за это время было всякое, периодически ругались, сказывалась разница в возрасте и отношение к некоторым вещам, к примеру: я знаю цену деньгам, зарабатываю, умею грамотно тратить (не скупердяй!!!) и планировать наперед. Леночка же, полная противоположность – зарплата уходит за 3-и дня и непонятно на что… на этой почве возникали конфликты, я пытался научить финансовой грамотности и всего-то; я более консервативен, для меня все в жизни либо белое либо черное, она же человек-праздник… понимаю, что не учитывал ее возраст и давил немного на нее, в чем-то ограничивал, согласен, каюсь. А основная причина, почему любимая не может принять меня обратно состоит в том, что с ее слов я напоминаю ей ее отца. У нее дома имеет место быть насилие над мамой со стороны папы, алкоголь, ругань, родители уже 2а года не разговаривают, но живут под одной крышей. На этой почве Лена с мамой подруги не разлей вода. Самый большой страх для моей возлюбленной – это повторить судьбу мамы, в связи с чем у нее стерлось понимание, что пары действительно ссорятся, что нужно уметь находить общий язык, что люди не идеальны и т.д., как я понимаю, она хочет все и сразу, такое впечатление, что живет в сериале. Скажу сразу, что на отца девушки я не похож: я всегда извиняюсь, если перегну палку, помогаю по дому, девушку не бил, не изменял ни разу, очень люблю… да, могу вспылить (всякое бывает), могу выпить, да, при этом каюсь, иногда веду себя плохо, в этом есть сходство, но эта проблема для меня разрешима. Так же она испугалась, что я заберу ее из дома, а она боится оставить мать наедине с отцом. На сегодняшний день между нами стена, милая не отвечает на сообщения, подарки принимает, но молча (доставляет курьер), в соц. сети удалила почти все совместные фото, но две оставила, очень горячие, думаю, пока рука не повернулась удалить, все посты связаны со свободой девушки, ее личным счастьем и т.д., максимум позитива… что тоже несвойственно среднестатистическому человеку, как напоказ все это. Знаю, что любит, общалась с нашей совместной подругой, но типа все решила для себя. Но, ведь, любит! На данный момент я прекратил какие-либо действия со своей стороны, не пишу, не звоню, подарки не отправляю, т.к. это уже граничит с унижением… если я начну унижаться и она меня когда-нибудь простит, то есть вероятность что я буду себя призирать и точно превращусь в ее отца. В общем и целом, любит, но принять не может и я не могу достучаться до не, что все трудности возможно преодолеть, что я осознаю многие ошибки и каюсь. Что делать сейчас? Надеюсь только на Бога, любовь все прощает. Вариант отпустить не рассматриваю… Заранее спасибо.

Олег, здравствуйте!

Если у Вас и Вашей девушки есть друг к другу чувства, вы сможете пережить этот кризис в отношениях.

Из того, что Вы описали в своем письме, можно сделать вывод, что вы были достаточно открыты друг с другом и много ценного и общего у Вас сформировалось за полтора года отношений. Это нельзя перечеркнуть.

В данное время, вероятнее всего, девушкой движут принципы ("наказать", "дать время, чтобы все понял") и, в некоторой степени, тревожность, связанная с тем, что Ваше поведение напоминает ей поведение ее отца.

В том, что вы - разные много есть и плюсов. Человеку категоричному всегда нужен рядом человек-праздник.

Если Вы какое-то время о себе не напоминаете - Ваше право. Но не затягивайте. Предложите искренне и открыто поговорить. Ничего не пытайтесь излагать в формате переписки или посредством телефонного разговора. Объясните, что Вы не собираетесь на нее давить, а просто хотите, чтобы она Вас послушала.

В ходе разговора, помимо того, что Вы будете говорить о том, что готовы в себе поменять, напоминайте девушке о том, как много ценного и дорогого было между вами. Вспоминайте какие-то приятные моменты. Спросите ее мнения. Если она будет все отвергать - не настаивайте. Но ненавязчиво предложите вернуться к этому разговору, спустя некоторое время. (Можете у девушки уточнить: когда?)

Главное, не горячитесь. Ваша сдержанность и рассудительность, в первую очередь, должны быть включены.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана