Родственники мужа

эвелина 09.06.2016

Добрый день! Помогите пожалуйста советом , так как дело дошло до успокоительных таблеток. Вышла замуж за границей, до замужества общались с будущим мужем на протяжении 5 лет ( 2 раза в год встречи и каждый день через скайп и интернет) . Его семья достаточно традиционная, но во время моих приездов он держал их на расстоянии от меня, следил чтоб не утомляли меня вопросами ( за что я ему благодарна) . Спустя 5 лет мы решили пожениться и я приехала в его страну , никого не имею, местного языка не знаю и постепенно учу. Первый месяц мы жили в доме его родителе ( это большой дом , где жила его сестра с детьми и мужем, младший брат, бабушка и родители) . Каждый мой шаг контролировали там, если я на кухне то и свекровь прибежит на кухню, если я куда то иду то она следом кричит куда я пошла.... Все это обьяснялось заботой и вниманием. Помогать по дому категорически запрещали. порой свое нижнее белье стирать не давали , на кухне если что то приготовить крутилась свекровь которая прыгала какую сковородку взять и как нужно что сварить. В итоге мы переехали оттуда через месяц ( дошло до скандала ) муж изза этого поскандалил с матерью. Но на этом не закончилось , спустя некоторое время они начали привозить нам продукты, и проявлять заботу с пропитанием. И постепенно это перешло в частые визиты и намеки вернуться обратно, что мы одна семья! Но нам было так комфортно жить одним что эти просьбы игнарировались. Начались частые визиты без предупреждения, этонапрягало меня! В отсутствие мужа , свекровь начинала мне звонить и приходить и обьяснять это тем что она переживает что я одна и языка не знаю. А чтоб научится язык я должна ходить к ним, или ходить с ней по соседям! Но я человек который не любит вести такой образ жизни и предпочитаю общение не со всеми подряд а с проверенными временем людьми . И встречаться только по случаю какому то! Дома одна я нахожу массу занятий ( спорт, изучение языка, чтение книг) но приходя ко мне она постоянно считает что это плохо и что с книгой в руках сидеть нельзя сидеь целыми днями. Хочет чтоб я приходила к ним пака муж на работе. Опять дошло до скандала и муж ей высказал что она лезет. Но она пришла ко мне и со слезами стала его обвинять что какой у него характер и что он держит меня дома и что ей в дом к ее сыну запрещает ходить. Я пыталась ей обьяснить что ничего , он вырос и у него уже семья. И она начала всячески проявлять заботу обо мне, дорить подарки , отдавать свои вещи, все это я принимала чтоб не обидеть ее, но в этом не нуждалась. Стала интересоваться нашей жизнью , куда пошли, выпил ли он с друзьям, много ли выпил ... И т д. Потом она пришла в такой момент когда между нами была ссора и я находилась дома в обиженном состоянии намужа. Пришла она и допытала меня почему я без настроения, что она переживает что я тут одна и что она хочет помочь. Я ей расказала ситуацию ссоры. Вечером мы с мужем помирились и забыли. Но эту ссору она рассказала своей дочери, и другим подственникам. Дошло до мужа и мы опять поругались , он назвал меня сплетницей и что я сама не довольна что мама ходит а всеравно ей сама все рассказываю. В общем и таким моментов много! Она знает что я постоянно дома, учу язык, временно не работаю и стала ходить каждый божий день. Ей я не доверяю, чувствую лесть и любопытство. Муж на нее кричит но она приходит в ео отсутствие и просит ему не говорить. Лезет по всем вопросам... То это нада сделать так, то сыну нужно так и так сказать..., что тебя он послушает это нас он не слушает. Толькои лезут и обьясняют это тем что переживают и хотят чтоб у нас все было хорошо. Достало все! Ее частые визиты, советы, навязывание ее модели жизни! Хотелось бы жить дружно, но она размывает границы личного пространства и не дает мне побыть одной и занятся своими делами! Уже тошнит от нее и дошло до нервного срыва! Неужели нужно ей нахамить и послать чтоб поняла и не лезла

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Эвелина! Тут все зависит от вашего реагирования, от уверенности в себе и умении себя поставить. Потому как один совет подойдет одному, но будет неприемлем для другого. В любом случае тут стоило бы поработать над уверенностью в себе и хорошей самооценкой. Потому как в этом случае вы станете вести себя иначе. Будете проявлять свою волю, можете что-то смело сказать, и будете обладать большей долей пофигизма на всю эту ситцацию. Стоит учесть конечно и мужа. Он вероятно привык что она такая, и он может относиться терпимо ко всем ее выходкам. Поэтому навряд ли он тут будет вам помощником, так что тут все зависит от вас. Ели что обращайтесь - помогу поставить себя и помочь в ином развитии ситуации. возможен скайп. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва