Постоянно нахожусь в тревожном состоянии

Денис 27.05.2016

Продолжительное время я ощущаю постоянную тревогу. Я студент, мне 20 лет. Некоторое время назад ощутил паническую атаку, в голове все помутнело, мир показался нереальным, после чего я, как опытный пользователь Интернета, залез на сайт и нашел, что это называется дереализацией, плюс ко всему вылезли ссылки на тему солипсизма. Последнее меня совсем выбило из калии. Не знаю , как побороть об этом мысли - о нереальности всего. Деньги на консультацию у меня есть. Хотел бы , чтобы меня проконсультировали профессионалы-психологи на счет моих "тараканов" в голове. Уж очень это мешает жить.

Здравствуйте, Денис.

Хорошо, что вы одновременно умеете и использовать информацию из интернета, и фильтровать ее, и при этом понимаете насколько важно обратиться к профессионалу за комментариями, дополнениями и тем что относится или не относится к вам. Вполне здравое решение.

Наибольшее количество неврозов у молодежи сейчас вызвано переизбытком мусорной информации в сети, которую они не в силах самостоятельно отделить от нормального научного подхода.

Я понимаю, что вам важно найти того специалиста, которому вы хотите доверять, и на мнение которого вы могли бы полагаться. Посмотрите мои статьи, примерьте свои желания и критерии выбора, и если они у нас совпадают, я буду рада провести с вами несколько консультаций. Думаю, что одной беседы может быть маловато, хотя судить об это пока преждевременно.

На мой взгляд озвученный вами запрос укладывается в 2-3 сессии.

Обращайтесь, звоните или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Ефимова Мария Александровна

Денис, добрый день!
Не торопитесь ставить себе диагнозы - тревога и панические атаки могут быть результатом как конкретной травматичной ситуации в прошлом, так и накопившегося стресса в результате небольшого, но хронического напряжения.

В такой ситуации главное не оставаться со своими мыслями наедине и перестать самому себя накручивать. Если есть возможность - обязательно устройте себе хороший физический отдых, общение с эмоционально поддерживающими вас людьми.

В психологической работе 1. мы обычно иссследуем, какую защитную роль играет тревога (от чего она вас пытается уберечь) - это позволяет нам в дальнейшем найти способы регулировать её. И 2. часто бывает так, что тревога = результат большого количества своей накопившейся сдержанной энергии (например, когда человеку приходится часто подавлять или сдерживать своё раздражение, злость). В таком случае внимательное отношение к своим потребностямсвоим состояниям так же позволяет значительно облегчить состояние человека.

Вы молодец, что интересуетесь, ищете, и активно решаете задачу, стремясь улучшить свою жизнь. Пусть у вас всё получится, всего доброго вам!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень