Боюсь стать счастливой

Яна 23.05.2016

Здравствуйте. Впервые обращаюсь к психологу... Не знаю, с чего начать. Мысли в кучу.

Мне 24 года. Я замужем за замечательным мужчиной. Вполне симпатичная и мудрая не по годам по мнению окружающих. Но, с недавних пор, я очень боюсь родить нездорового ребенка, боюсь потерять мужа... Абсолютно не вижу своего будущего. За последние 4 года у меня было 2 неудачные беременности (выкидыши)

Скажу про своего папу: с самого раннего детства я не испытываю к нему ничего, кроме ненависти и чувства жалости. Он с грудного возраста бил меня, унижал и т.д. Я никогда не могла ощутить себя с ним, как за каменной стеной. Да и с мамой хоть и тёплые отношения, но с ней никогда не было разговоров по душам. Мы или сливали негатив на папу за его спиной, или... да только этим мы и занимались!

У меня никогда не было "своего уголка", где я могла побыть наедине с собой. Даже сейчас в квартире родителей я не чувствую домашнего тепла, уюта, комфорта. Живу сейчас в доме мужа с его мамой. Довольно таки "тяжёлой" женщиной. Мы наверное даже схожи с ней по характеру. Вспыльчивые очень. Поэтому я боюсь в один прекрасный день перегнуть палку и "затюкать" мужа. Я его очень люблю и ни в коем случае не хочу терять.

А больного ребенка боюсь родить из-за кучи историй среди знакомых. Да и здоровье у меня по женской части не очень.

Ещё я до замужества несколько лет прожила в Москве, а как только влюбилась, пришлось переехать в область. Где совершенно другие условия к существованию. Ни хорошей работы, ни культурных развлечений, ни друзей... У меня очень упала самооценка. Я работаю сейчас за зарплату в 5 раз меньше прежней. Я поправилась. Стала плохо одеваться (из-за отсутствия средств). Пропал блеск в глазах. Муж поддерживает, любит, но... МНЕ ПЛОХО

Яна, здравствуйте.

Во многом ваши страхи имеют вполне реальные жизненные основания.

Вообще ребёнок, растущий в пьющей семье, априори получает негативный психологический багаж и для того, чтобы стать счастливым во взрослом возрасте, вынужден многое в себе переработать.

Почитайте книгу "Взрослые дети алкоголиков" Дж.Войтиц. Вы найдёте много про себя, а ещё найдёте способы совладания с частью своих сложностей.

Яна

Но, с недавних пор, я очень боюсь родить нездорового ребенка, боюсь потерять мужа...

Яна, ваша жизнь неоднократно менялась. Вы пережили потерю двух беременностей, переехали в более негативные жизненные
условия. Всё это совершенно естественным образом вызвало к жизни страхи. Было бы странным, если бы вы отреагировали на всё, что с вами произошло, совершенно спокойно. Наоборот, страх - вполне естественное следствие произошедших перемен.

Яна

Поэтому я боюсь в один прекрасный день перегнуть палку и "затюкать" мужа. Я его очень люблю и ни в коем случае не хочу терять.

Яна, а почему вы решились жить с мамой мужа, переехать в область?

Что заставило вас ухудшить свою жизнь?

Яна

пришлось переехать в область. Где совершенно другие условия к существованию. Ни хорошей работы, ни культурных развлечений, ни друзей... У меня очень упала самооценка. Я работаю сейчас за зарплату в 5 раз меньше прежней. Я поправилась. Стала плохо одеваться (из-за отсутствия средств). Пропал блеск в глазах. Муж поддерживает, любит, но... МНЕ ПЛОХО

И вот с этим-то полезно поработать с психологом очно. Что заставляет вас "жертвовать" собой, ухудшать свою жизнь. Соглашаться на худшие условия. Что за страх потерять мужчину настолько, что он заставляет вас делать то, что вы бы не сделали, не будучи влюблённой.

Вообще, сценарий Жертвы-Спасателя-Перследователя - это поведенческий стереотип, который помимо своей воли ребёнок забирает от родителей, поражённых алкоголем. И вот этот сценарий часто препятствует счастливой жизни самого ребёнка.

Как научиться быть счастливой. Сохранять любовь и, одновременно, уметь отстаивать свои интересы. Быть не жертвой обстоятельств, а их активным строителем, одновременно, умея справляться и с возникающими страхами ,и с падающей самооценкой - вот та большая задача, которую предстоит вам освоить.

Удачи вам, сил и мудрости. Захотите поработать очно, приглашаю. Работать можно по скайпу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Яна.Печальная атмосфера воспитания в Вашем раннем детстве выстроила в Вас заниженную самооценку.А следствие низкой самооценки-страхи,слабость,неуверенность в своих силах,страх не справиться с беременностью,страх рождения слабого,больного ребенка.Ваши страхи только в Вашей голове,но они воздействуют,как самогипноз и повинны в Ваших выкидышах.Поэтому,если не остановите процесс самобичевания,то несчастья с Вами будут происходить и дальше.Но,если откажетесь от самокритики и самоупрека,родите здорового ребенка и выносите его положенный срок.Просто,займитесь порядком в своих противоречивых мыслях.Лучше всего с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград