Саморазрушение

Елена 22.05.2016

Прочла Вашу статью о понимании своих потребностей.

У меня классический случай того, что Вы описываете: саморазрушительный потенциал огромен и со временем проявляется все сильнее, разрушительные последствия растут в геометрической прогрессии, еще немного, и остановить этот процесс будет уже нереально.

Конечно же, я жила желаниями своей матери, которая была уверена, что защищает меня таким образом. "Туда не ходи, с этим не дружи, это не делай". Причем аргумент выбрала она железный - не просто "ты меня любишь или нет?", а не иначе как " Ты понимаешь, что я боюсь за тебя? У меня так рано или поздно инфаркт случится! Ты что, хочешь моей смерти?"

Конечно, я уже и кучу литературы перелопатила, и с психологами общалась. Как Вы наверное уже поняли - неудачно.

Психологи разводят руками - мол, без моей силы воли никуда.

То, что можно хотя бы приблизительно назвать моей силой воли, типа "Вот сейчас возьму себя в руки и все изменю" - это заканчивается где-то на этапе принятия решения, уже после этого чувствую себя как выжатый лимон, как будто поток энергии из меня вышел, на реализацию решения, т.е. на конкретные действия, сил уже не остается.

Думаю, мой саморазрушительный потенциал уже четко и целенаправленно действует с конкретной целью - ни в коем случае не дать себе самореализоваться, любыми доводами и аргументами заставить себя просидеть на месте всю оставшуюся жизнь. А мое сопротивление этому слабеет и слабеет и скоро возможно исчезнет вовсе.

Что меня всегда беспокоило больше всего, так это то, что, я считаю, ответственность матери за это очень условна. Любой, даже маленький человек, действует своим внутренним потенциалом, ведь есть же дети, которые спорят с родителями - "нет, я это сделаю все равно!!!"

Я боюсь того, что этот мой отрицательный потенциал (мол, ничего не делай) родился вместе со мной, а такая мама была удобным прикрытием - "я то сама хочу, но мне мама не разрешает". А на самом деле наверное внутренне думала "Ура! Мама не разрешает! Можно никуда не ходить и ничего не делать!"

Вобщем, мне уже серьезно за 30, а воз и ныне там, вернее даже "воз не в гору, а в яму" - не жизнь, а существование. Внутренний ответ на вопрос себе "чего я хочу" - НИЧЕГО! О какой-то самореализации и говорить не приходится. Причем ни в одной жизненной сфере, без преувеличения.

Вопросов несколько.

Первое - как Вы считаете, можно ли тут еще чем-то помочь? (был и такой психолог, который мне сказал, что помочь мне не может; может, опыта не хватало, а может просто была единственным честным психологом, которая не стала дальше брать деньги в безнадежном случае)

Второе (если Вы все-таки не считаете случай безнадежным) - есть ли возможность попасть на личную консультацию в Питере?

И третье - если нет возможности встретиться в Питере, возможно, что-то посоветуете...

Заранее благодарю за ответ

Белова Любовь Сергеевна

Елена, здравствуйте!

Вы, действительно, много читали по психолгии и в этом и заключается причина того, что Вам до сих пор не удалось получить такой помощи, которую Вам бы хотелось. Знания умножают печали - собственно это и произошло в Вашем случае. Поверьте, такие проблемы как у вас можно проработать всего консультаций за 10 и единственная причина, по которой вы сами мешаете этому произойти - это укоренившийся у вас процесс рационализации. Увы, ну нельзя помочь себе решить свои проблемы просто читая психологическую литературу. Вы же не можете отрастить себе ещё одну голову, чтобы разделиться на объект и субъект исследования? Не можете.

Елена, в Питере я очно не консультирую, да, вам достаточно и обычных скайп-консультаций. Обращайтсеь могу проконсультировать вас сама по скайпу или рекомендовать вам отличного психолога скайп-консультанта по специафике проблем связанных с рационализацией.

Елена, мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт