Патологическая ревность

Аня 18.05.2016

Здравствуйте! Этот вопрос может показаться не совсем разумным, но меня он мучает. Не знаю почему, но у меня сформировалась такая теория, что если человек мой, значит он мой. Начинаю ревновать, обижаться, если кто-то, кто мне дорог, начинает общаться с другими и проводить с ними больше времени. Чувство собственности... Из этого плавно вытекает вот такая ситуация: у меня есть молодой человек, с которым мы уже 3 года вместе. Он не общается с девушками, в основном с парнями. И для меня, если он даже начинает с ними общаться это какая-то катастрофа прям. Начинаю злиться, внутри все переворачивается, вот-вот чего-нибудь наговорю. При этом у меня есть друг, и когда мы общаемся, я это считаю и нормальным, и нет. Нормальным, потому что друзья есть друзья, а не нормальным потому что не люблю когда молодой человек делает то же... Ребячество. Ничего не могу поделать, наверное связано с низкой самооценкой. Допустима ли моя "теория" о моем человеке?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аня! Ваша теория ДОПУСТИМА ТОЛЬКО ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАШЕМУ ПОВЕДЕНИЮ. Вы не позволяете вашему парню общаться, при этом самой себе позволяете. Эгоизм. Низкая самооценка - это точное определение вашей ревности. Поднимется самооценка, появится и доверие. Когда мы не доверяем себе, значит не уверенны в себе - оттуда и не верие в других людей. Добро пожаловать на терапию!

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Аня. Хочу уточнить  в чем конкретно заключается ваша теория. Итак,  у вас есть три вопроса:

-  если человек ваш, т.е. встречается с вами с серьезными намерениями, то это нормально ревновать его к другим девушкам?

- если человек вам дорог, то можно его ревновать и обижаться, если он проводит с другими больше времени?

- чувство собственности это нормально?

Думаю, что на все три вопроса можно ответить положительно. Все это допустимо. Это относительно вашего вопроса:

Аня

Допустима ли моя "теория" о моем человеке?

но мне кажется что вопрос скорее не в допустимости вашей "теории" а в ваших переживаниях:

Аня

для меня, если он даже начинает с ними общаться это какая-то катастрофа прям. Начинаю злиться, внутри все переворачивается, вот-вот чего-нибудь наговорю.

попробуйте ответить себе на вопросы:

Что конкретно меня злит, когда я вижу что он общается с девушками?

Какой катастрофой может это обернуться?

Ну, и попробуйте описать, что происходит у вас внутри, ваше внутреннее состояние, когда он рядом. И если это перевернуть, то как это выглядит?

Возможно ответив на эти вопросы вы наткнетесь на некий "страшок", который ранее не замечали. Если это так, то это отлично. Будет о чем поговорить с психологом:))

Если это не так, то тоже очень хорошо!

Успехов вам.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда