Патологическая ревность

Виктория (23 года) 12.01.2024

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация. Я нахожусь 5 лет в отношениях и последние пол года мой жених стал очень сильно ревновать. Он был всегда ревнив,но в последнее время я понимаю,что он стал себя вести намного хуже. Свою ревность  он объясняет тем,что :"Я тебя так защищаю". Раньше ревность заключалась в том,что он обращал внимание,когда на меня кто-то смотрит на улице и все. Сейчас же,он чуть ли не с линейкой измеряет длину моих платьев, насколько в обтяжку мои штаны,на пляже в купальнике нельзя,только чтобы сверху была футболка. Общаться с мужчинами мне нельзя. Особенно это усугубилось после того,как я устроилась на работу(я учусь на 5 курсе медицинского и работаю медсестрой,раньше круг общения у меня был узкий: мой жених и пару подруг,а с выходом на работу он резко увеличился ), тк в моем отделении много мужчин(хирургическое), то его проверки участились. Он начинает мне звонить во время работы(если я не отписываюсь каждые 30 минут) , начинаются скандалы,почему я не отвечаю? Но я не всегда могу ответить сразу,отделение сложное,больные тяжёлые. Плюс к этому я собираюсь в ординатуру по хирургии и поэтому помимо своих рабочих смен,я остаюсь на дежурство в роли помощника врача и он искренне не понимает, когда я стою на операции часа два и то что ответить я ему не могу. Он постоянно спрашивает,с кем из врачей я дежурю,сколько им лет,есть ли у них жены. Последней моей каплей стало то,что он закатил мне скандал из-за того,что студент,с которым мы вместе работаем,ответил мне на фотографию ,что я "очень милая". Мой жених решил,что это намёки с его стороны,хотя наш диалог с этим студентом строился только о работе и мой жених это все прослушал. Но по его мнению :"Если вы с ним стали общаться матами между собой,когда что-то обсуждаете,значит это говорит о том,что вы уже не просто знакомые,а что-то большее ". Те получается,если я на улице обматерю человека,значит я намекаю ему на интим? По его мнению видимо это так и работает. Три дня назад снова была ссора из-за моего диалога с врачом из моего отделения, который старше меня более чем на 40 ЛЕТ! У меня болит лопатка и я решила у него узнать,что можно с этим сделать(мой папа тоже доктор и он знает этого врача) мы обсуждали с врачом мой болевой синдром и параллельно разговорились про домашних животных. Мой жених был в этот момент около меня и тоже все прекрасно слышал, но по его мнению,разговор про собак -это не просто разговор, а также намек на что-то большее. Далее он начал читать абсолютно всю переписку с этим врачом и цепляться ко всем словам в переписке(почему он у тебя спросил,что за тема занятия у тебя на паре? Почему ты ему пишешь,что ты госпитализируешь в его палату больного с аппендицитом? Почему он спрашивает про то, болит у тебя плечо или нет?) Если говорить за самого врача,то он самый активный с отделения,дружит он со всеми,всем звонит,со всеми куда-то ходит, в общем за любой кипишь,хоть он и в возрасте. Я вообще бы очень хотела,чтобы этот врач в дальнейшем был моим наставником в ординатуре.Но по мнению моего жениха,ему просто нужно от меня кое что другое,поэтому он и завёл со мной разговор про собак.... Вот эти изменения усугубились после того,как летом 23 года у нас отменилась свадьба. Мы планировали ее очень давно к концу нашего обучения в университете,но родственники с его стороны почему-то начали очень резко все ускорять, давили на меня и даже купили мне платье,которое я даже в глаза не видела,без моего ведома. Он мусульманин и мы должны были делать две свадьбы в России и у него на родине. Своим родителям я боялась сказать об этом,тк мне капала на мозг его родня и по итогу я сказала о свадьбе,когда остался 1 месяц. Естественно, мои родители были в шоке и сказали,что свадьбу надо перенести тк это некрасиво и если им (его родне) так хочется свадьбу,почему никто не пришёл свататься. Свадьбу мы то перенесли на лето 24 года, но после всех этих перепалок,меня как "бабки отшептали" от этой свадьбы,я искренне не хочу выходить замуж,в данный момент я представляю свадьбу как каторгу. Тк я понимаю,что если мы поженимся,то начнётся квест по поводу детей. И я боюсь того,что его ревность станет ещё хуже. Также во время последней ссоры он мне сказал,что если этим летом свадьба не состоится,то он вернётся домой и женится на другой. После этой фразы моё отношение к нему резко изменилось в худшую сторону. У него очень много хороших качеств: он заботливый,всегда придёт на помощь,не жадный,ответственный,но вот эта патологическая ревность они перекрывает все его хорошие стороны. Те у нас все идеально в отношениях до тех пор,пока мне кто-то не напишет или не позвонит. Он не только с мужчинами проверяет переписки, но и с женщинами. Я даже гулять не могу пойти с подружкой,пока не покажу ему кто это,где учится/работает,как выглядит,куда мы идём,во сколько,на сколько и тд.

Он даже не хочет отпускать меня сходить в театр с коллективом,объясняя это тем :"Зачем это мне нужно?".

Или высказывает мне о том,что я не спрашиваю у него разрешения поехать к родителям на выходных (они живут в соседнем городе,который находится в часе ещды от моего места обучения. Я боюсь,что если мы поженимся, то он может запретить мне работать в виду того,что в отделении есть лица мужского пола. Также он постоянно ругается,если я случайно в разговоре про работу говорю о том,что я ставила мочевой катетер мужчине,по его мнению я не должна это делать,почему я не могу позвать кого-то другого из медбратьев,для того,чтобы они поставили это? Я не должна смотреть на половые органы других мужчин.

Скажите пожалуйста, что мне делать?

Стоит ли мне разорвать отношения сейчас?

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Виктория , добрый день . Ваши эмоции говорят с вами , подсказывают. Вы уже нашли ответ , замуж вы за него не хотите .

Ваш жених , судя по описанию имеет паранойдные черты черты личности , а возможно и расстройство . Любящий человек , который не хочет потерять любимого , он делает так , что бы в отношениях было хорошо.

Ваш жених думает только о себе , о своей безопасности . А это говорит об его отношении к вам . То есть вы получается опасны , вы можете изменить , вы можете прислать , пойти с любым переспать , намекаете другим о симпатии , раз они с вами хорошо общаются.  Ваша жизнь ему не важна , ваши интересы не важны . Только его параноя важна .

В его картине мира , вы угроза. Вы не обязаны его лечить.  Но себя спасти надо бы. Пусть это останется просто опытом в вашей жизни . .

Клинический, семейный.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Здравствуйте, Виктория.

Виктория

Я боюсь,что если мы поженимся......

Страх – это одна из трех самых сильных эмоций (две другие – гнев и радость), и является базовым инстинктом САМОСОХРАНЕНИЯ. Не нужно его игнорировать.

Виктория

Свою ревность  он объясняет тем,что :"Я тебя так защищаю".

"Защищает" Вас от ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Виктория

Те у нас все идеально в отношениях до тех пор,пока мне кто-то не напишет или не позвонит.

Т.е до тех пор, пока вы в его подчинении, он заботится о вас не как о личности и близком человеке, а как о своей собственности. Т.е. отношение объектное, как к неодушевленному предмету. Например, как к автомобилю. Там тоже нужна "забота", чтобы авто прослужило дольше, не ломалось.

Виктория

Стоит ли мне разорвать отношения сейчас?

Вопреки правилам психолога  (или в виде исключения) позволю себе ответить прямо, ради вашей безопасности, ответ: да, стоит.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Добрый день, Виктория.

Да, если решили уходить - уходите. Тут про любовь было в трёх словах, а остальное - про несвободу, недоверие, нежелание диалога.

Или обратитесь к парному психологу, чтоб попробовать наладить коммуникацию. Смотря какие цели и возможности.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Виктория, доброго времени суток. Что в реальности происходит в ваших отношениях?

Ваш молодой человек лишает вас права выбора во всех сферах жизни.

Вы готовы прожить всю жизнь в рабстве без права выбора?

Сейчас ревность, а завтра что? Побои?

Вы готовы жить по указке всю жизнь?

Что одеть, куда сходить, с кем общаться, где работать?

Если он сейчас выдвигает такие требования, что будет, когда вы станете его женой?

Или все-таки лучше жить по своему усмотрению?

Что хочу одеваю, куда хочу иду, с кем хочу общаюсь.

Помните, вы несёте ответственность за свой выбор и свою жизнь.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виктория.

Я стараюсь не давать прямых советов, т.к. каждый человек должен сам принимать решения. Но здесь я буду категорична - уходите из этих отношений. Дальше все будет хуже: он запретит вам работать, посадит дома на "короткий поводок", вы будете весь прыгать дома по хозяйству, прогибаться под свекровь и всех его родственников. А если ему покажется, что вы были недостаточно почтительны, то и руку поднять он не постесняется. Все предпосылки сейчас для этого есть - он уже вербально достаточно агрессивен. А его родня вас ни во что не ставит - ситуация со свадьбой это наглядно показала.

Вы молодая девушка, увлеченная хорошей перспективной профессией. Перед вами открыто столько дорог. А если этот брак состоится, то большая вероятность, что все эти дороги закроются, а вы попадете в чуждую для вас среду.

Если вас все-таки терзают сомнения - возьмите паузу в отношениях, хотя бы на полгода. И понаблюдайте, что будет происходить в жизни, понаблюдайте за своим эмоциональным состоянием. И если нужна будет психологическая поддержка - обращайтесь.

Бондарева Светлана, Воронеж

Здравствуйте, Виктория.

«Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация. Я нахожусь 5 лет в отношениях и последние полгода мой жених стал очень сильно ревновать».

Пока он только жених, смотрите и наблюдайте за ним, нужен ли он вам на протяжении жизни. Сейчас, конечно, развестись очень просто, но все-таки это морока.

«Свою ревность  он объясняет тем, что :"Я тебя так защищаю"».

От кого? Можно объяснить ему, что от его ревности плохо не тем, от кого он защищает, а только вам. Если ему нравится причинять вам страдания, беспокойства и неудобства, то пусть продолжает в том же духе (правда, до загса вы при такой динамике не дойдете. Этого говорить не нужно).

Можно ему так же сказать, что, даже если с самым прекрасным человеком на свете вас запереть  в одиночной камере, то и он опротивеет до последней степени. То, что вам предлагает ваш МЧ, - это фактически пожизненное заключение вдвоем. Ревнивцев очень трудно вразумить. И у человека подверженного приступам ревности должна сформироваться потребность что-нибудь сделать со своей ревности. Вы же получаете такого МЧ как он есть и думаете: нужен он вам или нет. Не знаю, что там было предыдущие 5 лет. Но представьте, что вот таким он будет всю жизнь. И как чувства, эмоции, ощущения? И это он пока только жених, а вылупиться из него муж, то он вам возможно и шагу не даст ступить и заставит паранджу надеть. Сами думаете, что это за жизнь. До загса вы еще можете свернуть, а после – будет труднее от него отвязаться. А если еще дети будут, то вообще будет тоскливо.

Отношения стоят на доверии, то я здесь с доверием как-то не очень.

«Он начинает мне звонить во время работы (если я не отписываюсь каждые 30 минут) , начинаются скандалы, почему я не отвечаю? Но я не всегда могу ответить сразу, отделение сложное, больные тяжёлые. Плюс к этому я собираюсь в ординатуру по хирургии и поэтому помимо своих рабочих смен,я остаюсь на дежурство в роли помощника врача и он искренне не понимает, когда я стою на операции часа два и то что ответить я ему не могу».

Я предлагаю все то же: представьте, что он таким и останется, а мужем он будет еще более суровым и ревнивым.

«Мой жених решил,что это намёки с его стороны,хотя наш диалог с этим студентом строился только о работе и мой жених это все прослушал. Но по его мнению :"Если вы с ним стали общаться матами между собой,когда что-то обсуждаете,значит это говорит о том,что вы уже не просто знакомые,а что-то большее ". Те получается,если я на улице обматерю человека,значит я намекаю ему на интим? По его мнению видимо это так и работает».

Про мат смешно. Ну и болельщики на любом стадионе, когда идет любой игровой вид спорта испытывают постоянное сексуальное возбуждение и желание, особенно к судье и игрокам противника. А вы не знали? Мне печально, что вы не знаете таких простых вещей. Вот ваш МЧ соображает, он умеет считывать скрытые сексуальные знаки.

«Мой жених был в этот момент около меня и тоже все прекрасно слышал, но по его мнению,разговор про собак -это не просто разговор, а также намек на что-то большее».

Здесь есть три соображения:

  • Во-первых, подумал, что ему неплохо было бы навестить (хоть он не пойдет) врача-психиатра. Пусть последний протестирует его на бред ревности.
  • Во-вторых, если он так, бедолага, мучается в отношениях, то зачем они ему? Он же так до пенсии точно не доживет.
  • В-третьих, вам совершенно необязательно мучиться вместе с ним. Вы пока свободны выбирать собственную судьбу.
«Он мусульманин и мы должны были делать две свадьбы в России и у него на родине. Своим родителям я боялась сказать об этом,тк мне капала на мозг его родня и по итогу я сказала о свадьбе,когда остался 1 месяц. Естественно, мои родители были в шоке и сказали,что свадьбу надо перенести тк это некрасиво и если им (его родне) так хочется свадьбу,почему никто не пришёл свататься».

Этот момент немного проясняет дело насчет ревности. Однако ваша дилемма остается неизменной.