Я хуже других?

Полина 07.05.2016

Мне 27 лет, у меня нет ни мужа, ни детей, и уже давно никаких отношений. Я чувствую себя хуже тех женщин, кто женат или встречается с кем-то. По сравнению с ними кажусь себе неудачницей. Когда была младше думала, что вот найду своего человека и перестану ощущать себя хуже всех. Но время идёт, я все ещё одна. Мне не нравится как я выгляжу, что делаю, как делаю и т.д. Чувствую себя глубокой старухой. Страх, что я всегда буду одна съедает меня. Неужели я всегда буду ощущать себя "недоделанной"? Я не могу полноценно жить, потому что мне кажется, что отсутствие постоянного партнёра делает меня хуже других. Как мне бороться с этим? Я устала надеяться, что когда-нибудь выйду замуж, ведь если этого не произойдёт, я все время буду мучиться от этой "неполноценности".

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Полина! Ввша проблема в том. что у вас не совсем правильный подход*бороться*, надо не бороться, а решать. Потому что когда вы боритесь, вы этому сопротивляетесь и соверщаете разные хаотичные действия. которые не приводят к успеху. Тут нужен иной подход  надо признать что проблема существует и начать ее ршать. К тому же стоит отметить, есть девушки которые посещают массу тренингов, или читают книги- как привлечь и соблазнить, но все это коллективная работа А вам нужна индивидуальная. то что будет работать именно для вас. У вас этих проблем несколько. давайте я вам озвучу некоторые из них. Заниженная самооценка, непринятие себя. неуверенность в себе. Материал на эту тему есть на моем сайте, причем это реальная психотерпевтическая работа с клиентом. почитайте и вам станет понятно как с этим можно работать. Далее, вероятно есть неправильные убеждения по мужчинам (если мы думаем, что все он плохие. то именно такие нам встречаются). Затем, вероятно есть негативный опыт отношений, его также надо убирать потому что этот опыт мещает нам строить новое. Мы можем не хотеть других мужчин,боимся обжечься, или повторение негативного сценария. Ну  и масса других нюансов. Материал по убеждениям и женскому одночеству тоже там есть. Если что - обращатесь. помогу во все разобраться и смоделировать новое поведение успешной девушки, готовой к отношениям во всех смыслах. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте,Полина.Всему виною-Ваша самокритика.Она сильнее здравого смысла,поэтому,топит Вас в болоте отчаяния.Выход-в истреблении Вашей токсичной цензуры.Она должна,в норме,быть маленькой и незаметной и сидеть под плинтусом.А личность должна цвести,как куст сирени.Но,у Вас кустом шиповника цветет самокритика и самобичевание.Поэтому,Вы во всем видите не проблемы других,а свои придуманные Вами дефекты.Такая жизнь ведет в тупик.Важно избавляться от самобичевания,тогда исчезнет вина и стыд.И Ваша личность станет полна солнца и позитива.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она Вам даст новый подход и взгляд на жизнь,умение строить свою программу от слова-Я Хочу и мне нравится.Вы неучитесь не искать дефекты в себе и не винить себя.Тогда Вы отдадите свою жизнь успехам и любви.С книгой важно работать несколько месяцев,перечитывая и внедряя в жизнь.Если этого будет мало,желательна личная терапия с не медицинским психотерпевтом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Полина

Страх,

Полина, о том

Полина

Как мне бороться с этим

читайте здесь -Что делать?...

Полина

устала надеяться, что когда-нибудь выйду замуж

Для самопомощи интернет-курс "Как найти любовь", познакомиться с которым Вы можете по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Федоренко Галина Александровна

Полина

Когда была младше думала, что вот найду своего человека

Полина, здравствуйте.

У Вас есть четкое представление, какой он "Ваш человек"?

Сколько ему лет, какая у него семья, как он выглядит, где работает и где отдыхает, чем увлекается и т.д. описание максимально подробное должно быть.

Можете составить себе список.

А теперь прямо по пунктам отвечайте себе на вопросы где Вы с ним могли бы встретиться, понравилась бы ему такая девушка как Вы или Вам нужно еще что-то для этого сделать...

Но если у Вас есть желание и потребность разобраться в причине почему Вы именно такой путь выбрали для себя, тогда приходите на консультацию. Там все и обсудим.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва