проблемы с общением

Айнагуль 07.05.2016

Здравствуйте Лариса,

В целом я очень счастливый человек, но у меня большие проблемы с общением с новыми людьми, также есть проблемы с уверенностью в себе, скорее первое является последтвием второго. А неуверенность, я так полагаю, связана с лишним весом, который у меня с лет 7-8, сейчас мне 25. Я конечно начала активную борьбу с лишним весом, но боюсь мои проблемы с его уходом не решатся окончательно. У меня всегда были друзья и были очень теплые отношения и в школе с одноклассниками и в университете и на работе. но это отношения больше мимишные или чаще рабочие, без содержательных бесед, которые мне часто хотелось завести но я не знаю как. как в ступоре зачастую, для меня завести разговор очень сложно начать и порой это бывает неуместно. у меня есть очень хорошие друзья, их не много и как правило немного в каждый период моей жизни и они такие же интроверты как и я, но они тоже отдаляются, в силу того что они выходят замуж, меняются интересы и тд. при всем при этом, я еще не умею откровенничать. мне всегда было немного завидно другим, которые могли поговорить о своих проблемах с мамой, сестрами и подругами, мне даже кажется у всех есть такой человек, который знает все их мысли, но я никому не рассказываю, я скорее слушатель и выдаватель "мнений", которые не всегда совпадают с моими собственными. и с мамой у меня теплые, но не откровенные отношения, это тоже печалит. я очень много молчу, но у меня в голове миллион мыслей и я хочу стать человеком который их говорит, который заводит друзей. я даже однажды убежала со свадьбы подруги в ее разгаре, потому что не была там ни с кем знакома и мне было не посебе. Друзья ее жениха прозвали меня сбежавшей подругой. Подскажите, как научиться говорить свои мысли и возможно ли изменить себя? сейчас у меня новая работа и это усложнило мою жизнь, потому на предыдущей мне было тепло, я знала всех и у меня были друзья там, я была уверена в том что я делаю, я знала, что в трудный момент мне помогут. а на новой я потерялась, все шушукаются у меня за спиной и моя уверенность падает ниже плинтуса, я даже прокручиваю варианты как меня уволняют каждый день. и вообще мне жутко одиноко бывает, хотя у меня есть все для того чтобы быть счастливой. последнее время, я хочу сходить к психологу, но не иду, тк как думаю не смогу разговориться или начну говорить не правду, дабу стесняюсь. я вижу в этом проблему и очень хочу ее решить поскорее.

Лабутина Лариса Сергеевна

Добрый день Айнагуль!

В целом я очень счастливый человек - это ключевая фраза  для меня!

Но я так поняла, есть некоторые моменты, которые Вам иногда мешают, и с ними Вы уже готовы работать. Первый шаг Вы уже сделали, написав мне письмо, осталось только придти на личную консультацию. Потому что здесь можно писать в основном общие фразы, а каждый человек и его проблема - уникальны и индивидуальны!

Вы можете записаться на личностные тренинги развития (такие у нас есть) или придти на личную консультацию.

Успехов Вам и всего наилучшего!

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана