Сумасшествие любви

Марина 05.05.2016

В Вашей статье о 4-х видах больных отношений Вы говорите о том, что делать тому человеку, кто попал в руки "больного" любовью, и не даете никаких советов - как быть тому, кто болен. Как раз сейчас моя подруга проходит через второе заболевание, все признаки налицо. А я , слава богу, уже закончила болеть третьей болезнью и в результате поставила крест на каких бы то ни было отношениях с противоположным полом, так как уверена, что ничего хорошего не получится. Так как же мне вылечить мою подругу ? Пока что ходим по кругу - выговорится, успокоится и опять...И так уже на протяжении нескольких лет.

Здравствуйте, Марина.

Интересный вопрос. Вы хотите вылечить подругу, будучи сама больной. Вы делаете все правильно, выслушивая ее и поддерживая, но если человек голоден, он идет туда, где готовят пищу, если ему холодно он идет туда, где предоставляется сшитая кем-то одежда,... если он болен, то пусть идет туда, где лечат людей.

Вы можете ей помочь, но у вашей помощи есть серьезные ограничения - вы не специалист. Вот и ответ - пусть идет к психологу. А если она не хочет, то это означает, что ее все устраивает, и в том числе ваше сочувствие и внимание.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.