Депрессия, или сумасшествие?

Дана 27.09.2017

Мне 33 года, любящий муж и две дочки. Весной перенервничала, с мамой были проблемы. Внезапно, в середине июля почувствовала слабость, никчемность, страх перед социумом, в голове вата - пусто!!! Элементарные вещи даются с таким трудом.Нет желания следить за собой, ничего не хочется.Общение тоже сведены к нулю. Нет эмоции, нет настроения, ничего нет, кроме как страха, тревоги, паники! Пыталась взбодриться, не помогает, ощущение будто бы все мои комплексы накрыли меня. Не хочу ничего,тупо лежу. Осознаю что нельзя так,но ничего поделать не могу! Каждый день утром учащенное сердцебение, тревога и нескончаемые мысли...Страшно проживать каждый день одно и то же. Видела людей с такими же ощущениями,они на антидепрессантах и табл как овощи. Страшно! Помогите пожалуйста, невозможно так жить!!!

Дана, здравствуйте.

То, что вы описываете сумасшествием не является. Депрессия это или другое эмоциональное расстройство можно будет понять только после подробной и внимательной беседы с вами.

Скорее всего по описанию:

Дана

слабость, никчемность, страх перед социумом, в голове вата - пусто!!! Элементарные вещи даются с таким трудом.Нет желания следить за собой, ничего не хочется.Общение тоже сведены к нулю. Нет эмоции, нет настроения, ничего нет, кроме как страха, тревоги, паники!

 Дана

Каждый день утром учащенное сердцебение, тревога и нескончаемые мысли...

у вас какой-то тип тревожного невроза, а апатия и бессилие являются результатом перенапряжения психики. Это может в итоге вызвать депрессию, или быть депрессией по тревожному типу.

В любом случае предполагать раньше времени до беседы с вами глаза в глаза бессмысленно.

Лечат ли от этого лекарства?

Лекарства, это то, что я бы вам посоветовала в последнюю очередь. Лекарства лишь снижают остроту страданий, но не затрагивают причину заболевания. Кроме этого 30-ти % людей они вообще не помогают, но при этом имеют довольно тяжелые последствия. Однако неврозы прекрасно поддаются лечению разговорной психотерапией, собственно как и многие виды депрессии. Почитайте, к примеру, мою статью о лечении депрессии по этой ссылке.

При этом есть ряд очень важных вещей. Например подобные эмоциональные расстройства могут вызывать серьезные изменения в организме вплоть до гормональных сбоев. Надеюсь, что времени прошло еще не так уж много, и они не оставили глубокого следа в вашем здоровье. Так же мы и наши близкие склонны совершать одинаковые ошибки в подобных случаях. Почитайте о характерных ошибках людей в подобных ситуациях

В вашем случае разговорная психотерапия вполне эффективна как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Вам нужен опытной клинический психолог, имеющий специальную подготовку в одном из видов психотерапии: Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная терапия. Длительность курса скорее всего 20-25 сессий, так как у вас видимо это первый эпизод, и времени еще прошло только несколько месяцев. Регулярность сессий как правило по разу в неделю. При сильных приступах тревоги и паники в первый месяц вам может понадобиться по два раза в неделю, но уже вскоре вы вполне будете справляться с проблемой при регулярности раз в неделю. Соответственно полный курс может продлиться приблизительно 4,5-6 месяцев.

Учитывая ваши индивидуальные особенности, возможно при обращении к опытному специалисту вы справитесь и раньше, но практика показывает, что при стабилизации состояния лучше ближе к концу курса перейти просто на более редкие сессии. Например по разу в две недели.  Соответственно продолжительность может стать подольше. План курса психотерапии всегда составляется индивидуально, я лишь пишу вам информацию из общей статистики и практического опыта.

Так же страх сойти с ума является одним из характерных признаков невроза.

Если вы готовы, пишите в личку, регистрируйтесь на Скайп консультацию или ищите другие способы связи. Для того, чтобы работать со мной по Скайпу, вам понадобится хорошая видеосвязь и около часа времени, когда вас никто не побеспокоит и не сможет услышать. В идеале это то время, когда дома у вас никого нет.

Бояться не надо, но и не стоит надеяться, что это пройдет само. Не стоит мучиться и рассчитывать на лекарства. В любом случае они могут стать дополнением к курсу психотерапии в случае необходимости.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Меланьина Ирина Константиновна

Дана
Весной перенервничала, с мамой были проблемы. Внезапно, в середине июля почувствовала слабость, никчемность, страх перед социумом, в голове вата - пусто!!!

Дана, эти события могут быть и не связаны между собой.

Дана

Элементарные вещи даются с таким трудом.Нет желания следить за собой, ничего не хочется.Общение тоже сведены к нулю. Нет эмоции, нет настроения, ничего нет, кроме как страха, тревоги, паники!

Дана

Каждый день утром учащенное сердцебение, тревога и нескончаемые мысли...Страшно проживать каждый день одно и то же.

Дана

ничего поделать не могу

Трудно судить только по этому краткому описанию (без обследования и диагностики), но страх, тревога и паника это то, что Вы именно делаете в настоящее время (думаете, чувствуете и ощущаете).

Дана
утром учащенное сердцебение, тревога и нескончаемые мысли...

А раз Вы это делаете, да еще с таким "усердием", то неудивительно, что нет сил:

Дана

Нет желания следить за собой, ничего не хочется.Общение тоже сведены к нулю.

Дана

слабость
Дана
Не хочу ничего,тупо лежу.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ или КБТ) помогает людям научиться справляться с подобными тревожными состояними, страхами и настроениями.

Обращайтесь.

С уважением, Меланьина Ирина, Психолог, КПТ терапия -Киев или в Skype.

Здравствуйте, Дана! Вы пишите, что были проблемы с мамой, но не пишите какие. Возможно, вы  испытали сильный стресс, были напуганы этим событием. И это стало причиной вашего нынешнего состояния, ваших страхов, тревоги. Вам лучше обратиться за помощью к специалистам. Всего вам доброго!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дана,

необходимо больше информации о том, что с Вами происходит, для этого нужна личная встреча с психологом, который поможет Вам решить что делать дальше.

Не затягивайте свой визит.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Приходите на прием, - будем разбираться и искать выходы.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).