Поссорилась с мамой

Катя 04.05.2016

Здравствуйте,я поссорилась с мамой и при том виновата я! Она не пускала меня на улицу,я говорила,что сделала все уроки и свободна,она говорила НЕТ,я спросила ПОЧЕМУ? она отвечала,что просто не хочет! я начила ныть,упрашивать,ей надоело меня слушать. Позже дошло до того,что я сказала,что мне не дано учиться,что из-за вас всё. У подруги умные родителе и ей дано,а мне нет(я не знала,что говорила,но потом когда я поняла,было поздно...) мама начала плакать,что родители всё для меня,а я вот так вот(на самом деле я не такая ,теперь я всё это пишу и плчу,поотому что понемаю как обидела маму,и как я себя ненавижу за это!)я пыталась с не поговорить ,но она заперлась в комнате и не открывает говорит,что на данный момент не хочет меня видеть(((Она говорила,что мне и так много чего позволено ,всё для меня,что теперь я не буду точно не куда ходить,ездить и тому подобное

Прошу помогите,как мне извиниться перед мамой,я понемаю свою вину,что мне сделать,чтобы она меня выслушала?

Киселевская Светлана Владимировна

Катя

что мне сделать,чтобы она меня выслушала?

Катя, для этого надо поговорить с ней -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Наржигитова Татьяна Федоровна

Здравствуйте, Катя. Попросить прощения у близкого человека сложно, особенно, если мама обижена всерьез.

  Необходимо дать ей время успокоиться, а затем обязательно  поговорить. Если действительно чувствуете себя виноватой, нужно просто сказать об этом. «Прости, что обидела, я был неправа». «Мне больно, что я расстроила тебя». Эти простые слова станут первым шагом на пути к примирению.

  Если считаете, что мама не права, тогда стоит попросить прощения, а затем искренне объяснить свою позицию и обязательно выслушать позицию мамы. Постарайтесь  не переходить к обвинениям: « Ты сама виновата, что не пустила на улицу!».

   Еще очень важно простить себя. Многие люди придают слишком большое значение своим поступкам и словам, считают, что уже ничего не изменить. Идеальных людей нет, поэтому необходимо научиться прощать себе свое несовершенство, свою ошибку. Именно в этом заключается первый шаг к примирению с мамой.

 С уважением, Наржигитова Татьяна.

Наржигитова Татьяна Федоровна, психолог в Минске

Летучий Игорь Анатольевич

Катя, здравствуйте. Поверьте, будете Вы ходить гулять, как и раньше, когда мама успокоится. В будущем, когда виноваты, то сыграйте на упреждение ситуации и извинитесь, признайте свои ошибки. Так же на деле докажите, что Вы можете учиться и побольше уделяйте времени урокам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант