Отношения с парнем

валентина 03.05.2016

Здравствуйте,такая ситуация, есть друг который меня любит,а у меня к нему дружеские чувства, но очень дорог за то что для меня он сделал, что делать? друг его не понимает что не могу взять и за пару дней полюбить, и мучить его не хочу...

Урвант Татьяна Николаевна

Валентина, дорогая, по вашему письму сложно сказать что-то вразумительное. Не понятно, сколько лет участникам ситуации, непонятно, сколько друзей - его друг он в этой ситуации кем для вас является?

Вообще любовь и дружба очень близкие явления. Любим мы обычно тех людей, которые дополняют нас по различным свойствам. Например,  грустный влюбляется в весёлого, полный - в стройного... А дружим обычно с людьми, с которыми много общего - одни интересы, например. Современные люди очень сложно устроены, поэтому со многими нас что-то объединяет, а что-то дополняет.

Могу сказать точно - для построения прочных взаимоотношений (создания семьи, например) нужна  прочная платформа общих интересов. Если влюблённые за период "химии" - 1-3 года не поработали над своими отношениями, не стали соратниками, друзьями - то отношения скорее всего закончатся. И хорошо, если без травматических переживаний.

Попробуйте посмотреть на вашего друга под этим углом, может, и разницу  найдёте... А ещё глубже понять эту ситуацию можно  при работе. Можно в скайпе.

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.