Сложно находить язык с людьми из-за неуверенности

Александра 03.05.2016

Здравствуйте, может это не тот раздел, но всё равно. Меня зовут Саша, скоро будет 17 лет.

Дело в том, что мне очень сложно находить язык с людьми, появляются ниоткуда страхи. Из-за этого от меня ушла лучшая подруга, а просто хорошие друзья отдалились.

Из-за моих комплексов (результат детства: со мной никто не общался из ровесников ни в детском саду, ни в школе, называли страшной) я чувствую всё время себя "изгоем" общества. Даже в своём классе (10 класс), я сковываюсь, боюсь слово сказать, хотя могу. Из-за этого у меня ухудшились отношения с одноклассниками последний год, хотя раньше все было нормально (со мной общались и никто не трогал). Я ощущаю страх, будто за любое слово меня расстреляют на месте. Иной раз, возникают мысли не идти в школу, хотя раньше такого не было.

При друзьях веду себя отчуждённо, будто меня вовсе нет, несу всякий бред, хотя меня считают хорошим слушателем.

Если наедине с человеком я весёлая энергичная, то когда собирается какая-нибудь компания (даже если эта компашка состоит из знакомых мне людей), то чувствую какое-то давление, и моя весёлость улетучивается моментально. Возникает скованность, страх, будто меня съедят на месте, если я хоть слово скажу.

Такая же история происходит, если меня отправляют в поликлинику, позвонить куда-то и т.п. Мне страшно, что меня неправильно поймут, не так что-то сделаю ...и много-много таких оправданий.

Сколько раз пыталась бороться со страхами - появляются новые.

Подскажите, как с этим бороться. Я весь интернет перечитала.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу и поработать над самооценкой. Чтение может служить Вам в качестве дополнительной информации, основное это работа  с психологом.

Почитайте так же

-В каждом из нас есть...

-Неуверенность...

-Принятие себя...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype