Что со мной?

Жанара 02.05.2016

Добрый день! хотелось бы знать,чем различаются всд и социофобия.Меня всегда бросает в жар при общении с противоположным полом,появляется потливость и учащается сердцебиение.Я не боюсь мужчин,но при общении с ними хочу сбежать только из-за этих симптомов.Панических атак нет,паника возникает только,когда думаю о предстоящей встрече,например,на работе с новым сотрудником-мужчиной и т.д.Скажите,что у меня - социофобия или всд?

Летучий Игорь Анатольевич

Жанара, здравствуйте. ЧЕЛОВЕКА ВАЖНО ВИДЕТЬ и СЛЫШАТЬ, а не гадать... и ставить самой диагноз. Диагноз может ставить только варач!!!!Вам надо пройти мед  обследование и если с физиологической составляющей будет все нормально, то начать использовать психологические техники, которые помогут Вам стать уверенней. Самостоятельно, начните себя представлять уверенной и спокойной в состоянии расслабления, утром и вечером по 5- 10 минут, делать надо упражнения регулярно. Так же идите на встречу волнению, а не убегайте от него. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Жанара, здравствуйте.

Соглашусь с коллегой в том, что диагноз ставит врач. Но вам важно понять:
1. ВСД - это симптом, или способ реагирования тела. Часто ВСД и панические атаки объединяют в одно понятие.
2. Социофобия - это определенный тип тревожного расстройства.

Следовательно вы путаете вещи, которые не могут стоять в одном ряду.

Если вам интересно, почитайте мои статьи о социофобии и о ее лечении, а также о Панических атаках

Однако прочтение не даст вам решения вашей проблемы. Обращайтесь на помощью к компетентному специалисту. Лечение бывает разным, и могут быть ситуации, когда понадобятся лекарственные препараты. Хочется верить, что пока можно справиться без них и курс психотерапии вам  поможет без дополнительного приема лекарств.

В любом случае, если есть проблема, ее лучше решать вместе с компетентным специалистом. Я работаю с подобными проблемами в Скайп и мои клиенты могут встречаться со мной из любой точки мира. Обращайтесь, мы обязательно найдем решение вашим затруднениям.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Здравствуйте, Жанара.

Жанара

Скажите,что у меня - социофобия или всд?

Специалист может сказать Вам, что это такое, когда Вы с ним встретитесь на консультации. Заочно никто не ставит диагнозов, для этого нужно видеть человека и знать более подробно, что с ним происходит.  И социофобии и ВСД вполне излечимы. Поэтому Вам стоило бы задаться вопросом не "что это такое?", а "как мне от этого избавиться?".  Обращение к специалисту - это Ваша возможность снять с себя тревогу перед такими ситуациями и избавиться от неприятных Вам физиологических проявлений этой тревоги.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype