Ждать, или забыть?

Ирина 25.04.2016

Здравствуйте. Мне сейчас очень плохо, тяжело на душе. Не знаю, что делать, как поступить в сложившейся ситуации? Хочу попросить у Вас совета.

Дело в том, что я познакомилась с одним человеком и очень сильно полюбила его. Мы с ним долго переписывались, общались, понимали друг друга с полуслова. Он добрый, хороший, порядочный, умный, честный. Я поняла, что это именно тот человек, который мне нужен, мы с ним похожи. Я всегда мечтала, чтобы со мной рядом был такой мужчина, который бы меня любил, ценил, уважал и поддерживал. С тех пор, как мы познакомились, я была так счастлива, как никогда в жизни! Представляла, что в скором времени он назовёт меня своей девушкой, познакомит с родителями, надеялась, что мы будем жить вместе, поженимся, обвенчаемся, у нас будет крепкая дружная семья, дети, мы будем гулять, проводить свободное время вместе, что он всегда будет рядом, мы никогда не расстанемся и т.д. Только с ним я впервые задумалась о создании семьи, поняла, что это самое главное в жизни. А до этого момента была уверена, что важнее всего - это карьера и деньги. Мне 20 лет, а я даже никогда ни с кем не встречалась, никто из парней мне не нравился. Многие считают, что в 20 лет ещё рано выходить замуж. Я раньше тоже так думала и даже не планировала, что со мной может такое случиться, что я смогу так сильно влюбиться в человека. У меня на самом деле сложный характер, далеко не сахар. Моя мама говорит, что у меня железные нервы, каменное сердце, что я вообще не способна любить, типа я эгоистка и мне нужно либо всё, либо ничего. Возможно, раньше действительно всё так и было. До того момента, как я его встретила. С тех пор во мне многое изменилось. Мне кажется, что он единственный человек, с которым я буду по-настоящему счастлива, и никого другого больше не смогу полюбить. Может быть, я именно из тех редких людей, которые, если полюбят, то это раз и навсегда? Я чувствовала, что я ему тоже нравлюсь, что он думает обо мне, он говорил мне разные приятные слова, говорил, что хочет семью. И вот недавно он начал меня отталкивать, сказал, что ничего серьёзного у нас всё равно не получится, что он не готов пока к созданию семьи, и что он потерял ко мне интерес. Для меня это просто шок! Мне очень больно и обидно. Я не понимаю, что произошло? Из-за чего он так резко изменился? Как будто это 2 совершенно разных человека. Он даже не смог толком ничего объяснить. Просто сказал, что я не его человек. Наверное, я сама где-то допустила ошибку, вела себя неправильно? Хотя не понимаю, в чём именно причина? Но я искренне хотела бы всё исправить, попробовать начать всё заново, вернуться назад. Я сама лично несколько раз делала первый шаг, предлагала помириться. А он не хочет отношений со мной. Чисто интуитивно я понимаю, что его что-то смущает во мне. Может быть, внешность? Если честно, я никогда в жизни не считала себя красавицей, а он, скорее всего, мечтал о девушке-красотке, как и все мужчины.

И теперь я не знаю, что мне делать? Я стараюсь его забыть, но у меня ничего не получается. Я думаю о нём каждую секунду, и днём, и ночью. Я не могу спокойно ни учиться, ни работать, ни есть, ни спать. Мне ничего не хочется. Кроме него мне никто не нужен. Это похоже на какое-то наваждение. Я постоянно жду его звонка, надеюсь, что он мне позвонит, извинится, скажет, что был не прав, а я отвечу только 3 слова "я тебя прощаю" и всё у нас будет по-прежнему. Но умом я понимаю, что этого не будет. От этого ещё больнее. Страшно осознавать, что я больше никогда его не увижу, не услышу его голос. Подруга мне говорит: "Тебе надо в нём разочароваться и забыть, как страшный сон!" Но я не могу, правда. У меня не получается. Если бы мне сейчас кто-то пообещал, что у нас с ним всё будет так, как я мечтала, то я соглашусь на любое условие, сделаю всё что угодно ради единственного желания!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Продолжать верить, ждать и надеяться? Есть ли шанс вернуть время обратно? Или лучше как можно скорее забыть и жить дальше, как ни в чём не бывало

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина! Да это очень печальная история. Стоит обратить внимание на то, что влезть в его мысли невозможно, как и понять доподлинно почему все так сложилось. Мы можем только что-то предполагать. Судя по всему он еще не готов к серьезным оношениям. так часто бывет когда у мужчин возникает сопротивление этому. К тому же все девушки стремятся выйти замуж - а мужчины хотят отсрочить этот важный момент в жизни. Потому что он может считать что он еще не нагулялся Потому что он боится потерять свою свободу, или быть может он считает что вы не подходитите друг другу, или вероятно бстрое разочарование и еще 100 причин этому, но истину знает только он сам. Вам  не стоит зависать во всем этом и рассуждать почему, да отчего. Стоит поступить проще. Надо сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, убрать созависимость, повысить свою самооценку, женственность и сексуальность И в целом стать более уверенной в себе. Все это вполне решаемо И после такой работы вы станете относиться к нему нетрально и уже сможете строить отношения без груза прошлого. далее можно уже сделать вам новую модель поведения - и вперед. Вы станете такой какой хотите стать. Да, еще стоило бы поработать с принятием себя. далеко не все умницы и красавицы замужем. Часто тут дело не во внешности, а во внутренней составляющей. Если вам комфортно с собой, то другими также комфортно и с вами. Обрашайтесь - помогу. К тому же я работаю как психолог-сексолог и у меня на сайте очень много материала по отношениям. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, вы не пишете, как развивались ваши отношения и что происходило между вами. Как правило, такое резкое охлаждение связано не с партнером, а с какими-то личными изменениями в жизни. Если нам нравится человек, вряд ли что-то может оттолкнуть нас так легко. Вы не знаете о его жизни все: может быть, появилась бывшая любовь, может, возникли какие-то проблемы в другой сфере, а, возможно, у него появилось желание побыть одному и выйти из контекста отношений. У вас явно присутствуют эмоциональные проблемы, идущие из детства: слова мамы о "каменном сердце" при вашей сильной влюбленности, женственности и жертвенности - ярчайшее тому свидетельство. Вы не признаете в себе уязвимости, закрываетесь от других людей, при том, что больше всего на свете хотите близости. И это говорит о травмирующих отношений в семье, где вас не принимали, ограничивали или предъявляли завышенные требования. "Хочу только карьеры" - вытеснение и отрицание реальных желаний. Человек хочет реализовываться в своей деятельности, близких отношений и интересного досуга, и это норма. Вам необходимо проработать эти эмоциональные камни преткновения, стать более открытой и осознать свои желания и свою женственность. Возможно, это и есть причина несложившихся отношений, если, конечно, эта причина в вас. Для этого вам необходима работа с психологом. А также - нужно отпустить ситуацию с мужчиной: пока вы привязаны к ней мыслями намертво, ничего не сдвинется с мертвой точки. Вы сами застыли, и застыла жизнь вокруг вас.  Начните жить вне ожидания его появления, настройтесь на жизнь... Работайте над собой, живите сейчас, потому что концентрация на каком бы то ни было желании замыкает нас в себе и лишает нас возможности жить полноценно. Откройте в себе силы жить самой и прямо сейчас: вы же хотите любви, отношений, семьи и интересной работы. Возможностей в жизни всегда много, нужно только открыться им.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва