Как справляться с отвращением?

Елена Николаевна 25.04.2016

Здравствуйте. Что делать, если ученики (я репетитор, зарабатываю только этим) опротивели до физической тошноты? У меня 5 человек в день, до начала уроков чувствую себя нормально, потом начинается отторжение. Раньше просто раздражали, потом тремор рук начался, голова стала болеть, теперь уж позывы к тошноте. Большинство из них абсолютно бестолковые, некоторые вдобавок плохо моются, заражали меня вшами, а один вообще пришёл с лишаём. Нет, приходят, конечно, умные дети, но общение с остальными очень выматывает. При этом я сильно их стесняюсь и не могу , извините, даже сходить в туалет, так как боюсь, что будут слышны звуки. Взять перерыв не могу, жить не на что будет. Посоветуйте, пожалуйста, какие-то методики для самоконтроля, а то уговоры уже не помогают. Или подскажите, как сказать детям, чтобы они мылись лучше, а то я намекаю, они не понимают, а прямо сказать боюсь – вдруг обидятся и не придут.

Здравствуйте,Елена Николаевна.Что бы справиться с отвращением и раздражением,важно научиться автономии.Понять это можно так.Ваше сердце принадледит только Вам,легкие и почки-только Вам.А настроение-тоже Ваша собственность,но вы его не бережете.И отдаете другим людям(детям),взамен получая ухудшение качества жизни.Выход-беречь свою собственность.Не менять свое настроение(позитив)на предложенный негатив в социальных отношениях.То есть,человек имеет право быть таким ,какой он есть.Он Вам ничего не должен и законов он не нарушает.А Вы имеете право не обращать на него внимания и оставаться при своих интересах.У Вас есть право сохранить свое качество жизни,но Вы этим правом не пользуетесь.Говорите Стоп! когда начинаете раздражаться на ребенка.И вспомните правило-Он мне ничего не должен.Я его принимаю таким,какой он есть.Это моя работа.Я работаю только с процессом репетиторства,но не меняю человека.Вначале будет сложно,потом приспособитесь.По каким причинам Вы не расстаетесь с почкой,по тем же причинам не расставайтесь с настроением.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград