Как приучить к унитазу?

Инна 25.04.2016

Добрый день! Мой ребенок мальчик, возраст 5 лет и 1 месяц, какает и писиетв трусики, писить не может просится на горшок, а какает в трусики. Пробовали привлекать в туалет к унитазу, купили сиденье детское,сажаю на унитаз, даю ему например сотку или фотоаппарат, он поиграет а потом встает и тут же какает в трусики и происходит это так: он не прячется а наоборот объявляет нам что сейчас он будет какать, стоит тужиться и смотрит на нас. Мы пробовали уходить с комнаты , но он идёт за нами и какает при нас. Что делать?

Здравствуйте,Инна.Причина простая-ребенок выпрашивает у Вас Ваше внимание.Он примерно думает так-Если покакаю в унитаз,это пройдет незамеченным.И я опять буду в одиночестве.А мне надоело чувтвовать одиночество.Поэтому,я буду делать все наоборот,что бы это все видели.И пусть они на меня раздражаются и ругают.ЛУЧШЕ БЫТЬ ПОРУГАННЫМ,ЧЕМ СОвСЕМ НЕЗАМЕЧЕННЫМ.Примерно,такой мотив у ребенка.Поэтому,во первых,важно убрать внимание с этого события,и относиться к ребенку без специальных реакций на его туалет.А самое главное-разобраться в себе-почему так остро ребенок чувствует дефицит Вашего внимания,ласки,теплоты,понимания,отклика,поцелуев и объятий.И,так как этот дефицит создали Вы,то его важно обязательно восполнить и вернуть.Тогда ребенок будет ходить на горшок или унитаз просто с удовольстием,не вымогая ваше внимание.На такую работу потребуется,думаю,от трех месяцев новой среды воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград